IPO ушло в отпуск

Точка зору

Начало этого года побило все рекорды спада активности компаний по проведению первичного размещения акций (IPO) на бирже. Так, в I квартале 2009 года на рынках IPO было заключено всего 50 сделок на общую сумму 1,4 миллиарда долларов. Для сравнения, в I квартале прошлого года таких сделок насчитывалось 251. Их общая стоимость, по данным исследования аудиторской компании «Эрнст энд Янг», оценивалась в 41 миллиард.

Азия лидирует

Кризис изменил и географию IPO. Наибольшее число размещений в январе-марте совершили компании из Азиатско-Тихоокеанского региона (72% от всех IPO). Южная Корея и Япония заключили 8 и 7 сделок соответственно. Активность в этот регион частично перетекла из Европы и Северной Америки. Так, сделки на европейских фондовых рынках за год сократились на 10%. Здесь лидером стала Польша, заключив 6 сделок.

Показательно, что сделки в финансовом секторе, занимавшие первое место по объемам капитала в I квартале прошлого года (51%), в начале этого года практически сошли на нет (2%). В то же время основные финансовые потоки сделок на бирже со-средоточились в секторе продуктов питания — 843,1 миллиона долларов (61%). Кроме того, свою долю в общем объеме сделок с 5 до 12% увеличил сектор металлургической, горнодобывающей и бумажной промышленности. Оборот капитала в этом секторе превысил 162 миллиона долларов.

Перерыв на годы

Основной объем сделок проходил на Нью-Йоркской, Гонконгской и Токийской биржах. На эти площадки пришлось 77,1% всех сделок. Напомним, что украинские компании, проводившие размещения, котируются в основном на Лондонской и Варшавской биржах.

В целом в январе-марте 37 компаний отложили свое первичное размещение акций. Напомним, о своих планах выйти на IPO заявляли и украинские компании, такие как UA Inter Media Group, TOV Intermarket, Trust Capital Properties, «СКМ» и еще около 10 банков, в том числе «Надра» и Проминвестбанк. Вернуться к перспективе выхода на международные биржи украинские компании смогут еще не скоро. «На оздоровление рынка IPO потребуется не меньше двух-трех кварталов макроэкономической стабильности, а также восстановление доверия игроков», — поясняет директор международной практики «Эрнст энд Янг» Джил Форер.

Как альтернативу IPO для привлечения средств украинскими компаниями аналитики выделяют два варианта — продажу акций и выпуск облигаций. Так, число сделок по поглощению, в которых покупаемая компания обанкротилась, достигло максимума с августа 2004 года. Только в марте в мире было объявлено о 34 таких сделках.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢