Виктор Ющенко не пускает ток

Точка зору

Президент Виктор Ющенко ветировал закон, который делает возможной либерализацию рынка продажи электроэнергии на экспорт. По мнению главы государства, в нем не хватает норм, регулирующих импорт и транзит электроэнергии. Авторы документа отмечают, что такие положения уже содержатся в законе "Об электроэнергетике", и рассчитывают, что вето президента будет преодолено при повторном голосовании.

В пятницу президент Виктор Ющенко своим указом ветировал закон #1371 "О внесении изменений в закон 'Об электроэнергетике'", которым парламент ввел аукционы на экспорт электроэнергии. По мнению главы государства, закон не может быть подписан, поскольку содержит нормы об урегулировании экспорта электроэнергии, но в нем нет положений, регулирующих ее импорт и транзит.

Напомним, 19 марта парламентарии 416 голосами поддержали законопроект #1371, согласно которому для осуществления экспорта электроэнергии поставщики должны закупать ее на оптовом рынке, а доступ к межгосударственным электрическим сетям Украины будет предоставляться на условиях аукциона. Документ предписывал Министерству топлива и энергетики в течение четырех месяцев ввести аукционы на экспорт электроэнергии. Но Минтопэнерго выступило против этого закона, направив Виктору Ющенко рекомендации ветировать его (см. Ъ от 2 апреля).

Таким образом, сохраняется нынешняя схема экспорта электроэнергии из страны. В минувшем месяце покупателями украинской электроэнергии, экспортируемой ГПВД "Укринтерэнерго" в страны Восточной Европы, являлись только компании предпринимателя Василия Бечваржа: 250 МВт экспортной мощности в марте получила Ukrenergy Trade, 105 МВт – Energy Capital и 95 МВт – Korlea Invest.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Титенко (Партия регионов), один из авторов законопроекта, считает правки президента нелогичными. "В законе 'Об электроэнергетике' оговорены условия импорта энергии в страну и ее транзита. Зачем блокировать законопроект, посвященный экспорту? – недоумевает он.– Правки президента выглядят как попытка любыми путями затянуть либерализацию экспорта".

После ветирования закон внесут на повторное голосование в парламент, и правки президента, скорее всего, будут отклонены, а вето преодолено "ситуативным большинством БЮТ и Партии регионов", прогнозирует член комитета Верховной рады по ТЭК, советник премьер-министра Александр Гудыма (БЮТ). "Документ поддерживают БЮТ, Партия регионов, блок Литвина и часть 'Нашей Украины–Народной самообороны',– говорит член парламентского комитета по ТЭК Сергей Пашинский (БЮТ).– Большинство депутатов уверены, что его нужно принять в нынешней редакции, чтобы исключить возможности для злоупотреблений".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢