Конституционный суд готов повысить голос на президента

Точка зору

Вчера Ъ стало известно, что Конституционный суд (КС) не намерен давать президенту Виктору Ющенко повод для досрочного роспуска Верховной рады VI созыва и поддерживать его представление относительно нарушения порядка назначения премьер-министра. Согласно результатам рейтингового голосования судей КС, противников этой идеи больше, чем сторонников.

Ъ стали известны подробности закрытого заседания Конституционного суда по делу, в котором президент Виктор Ющенко просит признать нарушением Конституции тот факт, что после формирования в парламенте коалиции фракций БЮТ, "Наша Украина–Народная самооборона" и блока Литвина главе государства не было подано представление на назначение премьер-министра. Открытое слушание по этому делу в Конституционном суде прошло в начале апреля (см. Ъ от 3 апреля), а уже в минувшую среду состоялось первое рейтинговое голосование.

– Девять судей проголосовали против того, на чем настаивает президент, шесть – поддержали требование Виктора Ющенко. Еще трое судей на заседание не пришли и, таким образом, в голосовании не участвовали,– рассказал собеседник Ъ в Конституционном суде.

Напомним, представление с просьбой неотложно растолковать некоторые нюансы формирования правительства президент направил в КС в середине февраля (см. Ъ от 16 февраля). В документе указывалось, что в соответствии с ч. 8 ст. 83 основного закона коалиция депутатских фракций в Верховной раде должна внести президенту предложения по кандидатуре премьер-министра, а также относительно кандидатур в состав Кабинета министров. В ходе устных слушаний дела представитель президента в КС Марина Ставнийчук не стала скрывать, что цель президента – найти повод для досрочного роспуска Верховной рады VI созыва: "Роспуск парламента как раз и является той формой ответственности, которая наступает в том случае, когда не сформировано правительство" (см. Ъ от 3 апреля).

– Голосование, которое состоялось в Конституционном суде в среду, показало, что у президента практически нет шансов выиграть дело,– заявил источник Ъ. Как известно, решение КС считается принятым, если за него проголосовали минимум 10 из 18 судей. По словам источника, затягивать с вынесением решения по представлению президента в КС не хотят.

– Те девять судей, что голосовали против, сейчас предпринимают максимум усилий для привлечения на свою сторону прежде всего тех судей, которых не было на заседании,– сказал источник.

Один из юристов БЮТ, народный депутат Виктор Швец "ожидал от КС чего-то подобного". "Точной информацией о событиях в Конституционном суде я не владею, но с правовой точки зрения было очевидно, что президенту не стоит надеяться на позитивный результат",– сказал он. Иного мнения придерживается народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко: "Президент имеет все основания считать, что процедура легитимизации правительства не соблюдена. Сегодня вообще непонятно, кого представляет это правительство".

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢