Госбанки поделятся прибылью

Точка зору

Правительство снизило объем выплаты дивидендов компаниям, управляемым Минтопэнерго и Минтрансом, с 30-40% до 15%. Падение доходов бюджета компенсируют госбанки, которых обязали отдать государству 25% чистой прибыли за 2008 год. Эксперты поддерживают снижение плана выплаты дивидендов для предприятий, но отмечают избирательность такой льготы.

В пятницу Кабинет министров обнародовал постановление #315 от 8 апреля, которым утверждены базовые нормативы отчислений в госбюджет дивидендов за 2008 год компаниями с госдолей в капитале. Объем дивидендов уменьшен с 30-40% чистой прибыли до 15% для предприятий, подконтрольных Министерству топлива и энергетики и Министерству транспорта и связи.
На прежнем уровне сохранены нормативы "Укртелекома", "Укрбуда", компаний Министерства здравоохранения и Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (по 30%); предприятий Министерства угольной промышленности (40%); Министерства промышленной политики и Национального космического агентства (по 35%); предприятий Министерства аграрной политики (35% – мясное и молочное животноводство, птицеводство; 40% – смешанное сельское хозяйство).

В отличие от 2008 года, не предусмотрены отдельные нормы выплаты дивидендов для "Укргидроэнерго" (ранее – 15%) и Днестровской ГАЭС (ранее – 0%). Теперь они будут платить наравне с другими компаниями, подконтрольными Минтопэнерго,– 15%. Государственным Ощадбанку и Укрэксимбанку необходимо будет заплатить дивиденды на уровне "остальных компаний" – 25% (в минувшем году – 0%). По данным Нацбанка, чистая прибыль Ощадбанка в 2008 году – 305,8 млн грн, Укрэксимбанка – 622,1 млн грн.

Объем дивидендов госбанков составит 232 млн грн. Это почти 20% от суммы дивидендов, которую необходимо получить в бюджет в нынешнем году,– 1,1657 млрд грн. Согласно закону "О госбюджете на 2009 год", дивиденды должны быть выплачены до 1 июня. "Это не наша инициатива, а министерств. В условиях кризиса министры стараются защитить свои предприятия, но не всем это удается",– сказал Ъ источник в Фонде госимущества. Пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди заявил Ъ, что ему необходимо ознакомиться с текстом постановления, и попросил перезвонить в понедельник. В пресс-службе Ощадбанка Ъ сообщили, что руководству банка пока неизвестно о необходимости выплатить дивиденды за 2008 год, однако в случае появления такого требования банк готов его выполнить.

Возможные недопоступления вследствие снижения объема дивидендов предприятий Минтранса и Минтопэнерго будут компенсированы ожидаемыми выплатами госбанков, уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. "Если учесть снижение доходности предприятий по причине кризиса, такое решение выглядит логичным,– говорит господин Юрчишин.– А что касается выжимания денег со стороны банков, то это вписывается в экономическую стратегию правительства". Эксперты считают, что снижение выплаты дивидендов положительно отразится на реальном секторе экономики. "Компании с госдолей собственности и так находятся в худшем положении, чем частные. Государство изымает у них дивиденды, не задумываясь, что вследствие этого уже около 90% компаний стали убыточными",– подчеркивает директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко. Но такое снижение – с 30-40% до 15% – необходимо проводить для всех компаний. "Складывается впечатление, что одни министерства сумели хорошо пролоббировать интересы своих компаний, а другим это не удалось",– отмечает господин Рябченко.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢