Ferrexpo дает обратный ход

Точка зору

Горнорудная компания Ferrexpo планирует обратный выкуп до 10% своих акций на Лондонской фондовой бирже (LSE). Если он состоится, free float компании на LSE сократится до 3,9%, что значительно снизит ее ликвидность. Несмотря на это, акционеры могут проголосовать за выкуп: основной владелец Ferrexpo Константин Жеваго нуждается в средствах для спасения своего банка "Финансы и Кредит", отмечают эксперты.

Вопрос о предоставлении Ferrexpo права выкупа (buy back) до 10% своих акций включен в повестку дня собрания акционеров, которое запланировано на 19 мая, сообщили в компании в пятницу. Цена покупки не должна превышать среднерыночную более чем на 5%. Выкупленные акции могут быть впоследствии проданы, аннулированы или использованы для поощрения сотрудников компании, говорят в Ferrexpo. Указанное предложение должны одобрить 3/4 акционеров. Но правление компании будет изучать целесообразность buy back, принимая во внимание другие возможности инвестиций и финансирования, отмечают в Ferrexpo.

Основной актив Ferrexpo Plc – крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей Полтавский ГОК. Выручка в 2008 году – $1,116 млрд, EBITDA – $503,95 млн, чистая прибыль – $313,05 млн. 51% акций Ferrexpo владеет Fevamotinico Константина Жеваго, 24,99% – RPG Industries чешского предпринимателя Зденека Бакала, свыше 10% – совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, до 14% – free float. Капитализация на LSE по итогам торгов в пятницу – $568 млн.

Buy back – стандартная процедура для публичных компаний, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. "Если компания имеет хороший операционный поток, у нее нет существенной долговой нагрузки и планов по новым инвестициям, то на ее балансе появляются свободные средства, держать которые нет смысла,– говорит аналитик ИГ 'Ренессанс Капитал' Борис Красноженов.– Такие наличные средства через buy back могут быть возвращены акционерам, которые получат возможность вложить их туда, где можно получить больший возврат".

Но выкуп до 10% акций Ferrexpo может негативно сказаться на привлекательности самой компании. "Если выкуп будет производиться из свободного обращения, free float Ferrexpo может уменьшиться до 3,9%, что приведет к уменьшению привлекательности и ликвидности акций компании",– подчеркивает Сергей Гайда. Борис Красноженов отмечает, что в свое время российские компании, у которых также была возможность осуществить buy back, не воспользовались ею: "Например, Магнитогорский и Новолипецкий меткомбинаты, у которых в Лондоне торгуется по 8-9% акций, прекрасно понимали, что если начнут buy back, то уничтожат свою ликвидность".

В прошлом году Ferrexpo уже выкупала свои акции, напоминает аналитик ИК Alfa Capital Олег Юзефович. "В сентябре компания попробовала поддержать стоимость акций, чтобы спасти основного акционера – Константина Жеваго – от margin call",– говорит аналитик ИГ "Сократ" Дмитрий Хорошун. С 8 по 30 сентября Ferrexpo скупила за $77 млн 4,13% акций. "Тогда господин Жеваго продал компании около 3,2% выпущенных акций и выручил порядка $58 млн. Это позволило завести деньги Ferrexpo на счета предпринимателя",– напоминает Сергей Гайда. Но и это не спасло ситуацию: в результате margin call Константин Жеваго не смог погасить кредит в размере $2,2 млрд перед JP Morgan. Банк продал 20,79% акций Ferrexpo, которые находились у него в залоге, компании RPG. А доля господина Жеваго в Ferrexpo сократилась до 51%.

Сейчас buy back акций Ferrexpo выгоден именно Константину Жеваго, бизнес которого нуждается в ликвидности. "Предприниматель испытывает острый дефицит средств для спасения банка 'Финансы и Кредит'. А если у банка начинаются проблемы, они могут перекинуться и на другие активы группы",– считает аналитик ИК Concorde Capital Евгений Червяченко. В марте "Финансы и Кредит" не смог вовремя погасить синдицированный кредит в $70 млн – и акционеры решили отдать правительству контрольный пакет банка (см. Ъ от 25 марта). Если акционеры Ferrexpo поддержат выкуп акций, исходя из их котировок в пятницу (66 пенсов), Константин Жеваго может выручить до $29 млн. Отметим, что с конца октября господин Жеваго является акционером и руководителем Ferrexpo в одном лице, занимая пост CEO компании.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢