Госзакупки для своих

Точка зору

Кабинет министров предложил до 2011 года ограничить доступ иностранных производителей на украинский рынок госзакупок. Покупать товары, работы и услуги за бюджетные средства можно будет только у отечественных производителей, говорится в разработанном Минэкономики проекте постановления. Эксперты считают, что украинские производители не смогут в полном объеме удовлетворить спрос госкомпаний, а ограничение конкуренции приведет к искусственному завышению цен. Вчера Минэкономики обнародовало проект постановления Кабмина о внесении изменений в "Положение о закупке товаров, работ и услуг за госсредства", которое обязывает проводить процедуру госзакупки исключительно у украинских товаропроизводителей или их уполномоченных представителей, дилеров и дистрибуторов. Исключением может быть только продукция, аналоги которой в Украине не производятся. Принятие этой нормы – требование закона "О внесении изменений в некоторые законы для минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности". Она будет действовать до 1 января 2011 года.

Изменения также предусматривают, что для участия в тендере предприятие должно подтвердить статус отечественного производителя, предоставив заказчику продукции восемь копий документов, в частности сертификат соответствия качества, лицензию на производство, отчеты о своей деятельности за предыдущий квартал. Минэкономики имеет право расширить перечень требуемых документов. Если участник конкурса не смог подтвердить свой статус, заказчик госзакупки отклоняет тендерное предложение.

Эксперты отмечают, что такая схема может быть необходима для украинских производителей, но, учитывая, что в процедуре госзакупок участвует лишь 20% отечественных предприятий, изменения приведут к остановке госзакупок. Президент Ассоциации предпринимателей и промышленников–поставщиков товаров, работ и услуг для госнужд Владимир Доброскок поясняет, что при существующем законодательстве победитель тендера должен предоставить заказчику финансовую гарантию выполнения договора и доставить продукцию. "А в нынешних условиях нехватки собственных денег и банковского некредитования выполнить все тяжело. Зачем, например, нефтеперерабатывающим компаниям участвовать в тендерах, если они и так могут свою продукцию продать, да еще и с предоплатой?" – считает господин Доброскок. "А если наши производители не захотят участвовать в тендере? Из-за этого придется остановить закупку и производство? – недоумевает старший экономист центра 'CASE-Украина' Владимир Дубровский.– Рынок госзакупок держится на теневых договоренностях, но как быть тем, кто работает по-честному?"

По мнению аналитика Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрия Науменко, украинские производители вряд ли смогут перекрыть спрос на рынке, поэтому объем госзакупок сократится. "Придется закупать отечественные товары, например, холодильное оборудование или автомобили, которые по техническим характеристикам и качеству будут уступать импортным аналогам. Многие товары Украина не производит – ряд лекарств, высокотехнологическое медицинское оборудование, поэтому придется прибегать к импорту",– считает он. И хотя, по словам господина Дубровского, новая схема сократит спрос на валюту, ограничение конкуренции приведет к увеличению стоимости закупаемых товаров.

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢