"Мишо" призывают к добровольной отставке

Точка зору

В четверг в Тбилиси собрались десятки тысяч демонстрантов, которые называют президента Саакашвили деспотом, некомпетентным лидером и виновником катастрофической военной операции. Оппозиция дает ему 24 часа, призывая уйти. Вчерашние манифестации прошли совершенно спокойно и без вмешательства полиции, подчеркивает пресса.

В четверг, 9 апреля, проспект Шота Руставели в грузинской столице заполнила огромная толпа, сообщает Леонардо Коэн на страницах газеты La Repubblica. Народ вышел на улицу, чтобы протестовать против президента Михаила Саакашвили, обвиняя его в авторитаризме, в предательстве "революции роз" и развязывании заведомо проигрышной войны с Россией. Некоторые обвиняют его в том, как он тратит государственные средства, например, часто и охотно пользуется услугами знаменитой американской массажистки Дороти Стейн, добавляет корреспондент.

60 тысяч человек скандируют призыв: "Саакашвили, уходи в отставку!" Президенту дали день на размышление. Если он не примет решения, то решать будут манифестанты, в числе которых оппозиционер Леван Гачечиладзе, бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе. Однако, согласно последним опросам, лишь 28% населения выступают за то, чтобы Саакашвили оставил пост, указывает издание.

Корреспондент The Washington Post Сара Маркус пытается оценить массовость протестного движения в Грузии. По оценкам независимого Caucasus Research Resource Center, сообщает она, в четверг на улицы вышли около 53 тыс. человек, по мнению правительства – 20-25 тыс. Оппозиция, которая ради акций отчасти забыла о своих разногласиях, утверждает, что демонстрантов было 130-150 тыс.

Александр Рондели, президент Georgian Foundation for Strategic and International Studies, сомневается в успехе демонстраций, подчеркивая, что населению надоели призывы к отставке Саакашвили, а масштабы акций должны были разочаровать оппозицию. Впрочем, лидер оппозиции Алазания выразил удовлетворенность и призвал людей вновь собраться у парламента днем в пятницу, отмечает издание.

Саакашвили поклялся не препятствовать акциям протеста, сколько бы они ни длились, так как он не желает повторения событий ноября 2007 года, когда полиция разогнала манифестантов силой.

В 2003 году улица привела Михаила Саакашвили к власти, сегодня она же выступает против него: вчера десятки тысяч грузин вновь оказались на улице практически с единственным требованием – "Миша, уходи!", пишет французская Libération.

Недовольство президентом поначалу носило социальный характер, отмечает корреспондент Элен Деспик-Попович. В 2007 году оно обострилось после закрытия оппозиционной телекомпании и подавления манифестаций, а в 2008 приняло политический характер, когда Саакашвили заподозрили в фальсификации результатов президентских выборов. Недовольство разрослось до национального масштаба, когда президента сочли виновником катастрофической военной операции в Южной Осетии.

"Президент, проигравший войну, должен уйти в отставку", – цитирует издание перешедшую в 2008 году в оппозицию Нино Бурджанадзе. Требование отставки президента объединило 12 оппозиционных партий, принявших участие во вчерашних манифестациях, которые прошли совершенно спокойно и без вмешательства полиции, подчеркивают корреспонденты.

Газета The Los Angeles Times публикует комментарий Меган Стэк. На счету правительства Саакашвили – закрытие оппозиционных СМИ, разгон слезоточивым газом мирных демонстраций и, что хуже всего, "напрасная война с Россией, после которой две отколовшиеся от Грузии республики остались под российской оккупацией", пишет автор статьи.

В то же время при Саакашвили дороги ремонтировались, электроснабжение улучшалось, в коррумпированной дорожной полиции проводились чистки. Уровень уличной преступности понизился, а инвестиции выросли. Саакашвили стремился вывести Грузию из-под влияния России и повернуть ее лицом к Западу, выступая за ее вступление в НАТО и в ЕС.

Но высокопарная риторика и практические достижения не заглушили хор критиков Саакашвили, усилившийся на фоне мирового финансового кризиса, говорится в статье. Один за другим многие бывшие союзники Саакашвили по "революции роз" откололись и примкнули к оппозиции, жалуясь на авторитарность президента. "Сегодня мы начинаем борьбу за отставку президента, – заявила Эка Беселия из "Движения за единую Грузию". – Мы не остановимся. Мы будем идти до конца".

Немецкий еженедельник Die Zeit публикует интервью с Ирис Кемпе, главой Закавказского бюро Фонда им.Генриха Бёлля. Она постоянно находится в Тбилиси и с обстановкой в Грузии знакома не понаслышке. Грузины крайне недовольны Михаилом Саакашвили, свидетельствует эксперт. Они винят его в поражении в войне с Россией, в потере Абхазии и Южной Осетии, в нерешенных проблемах беженцев. Требования митингующих фактически сводятся к одному пункту – "Саакашвили в отставку". Лишь немногие представители интеллигенции требуют укрепления парламента и демократических структур.

Даже если Саакашвили уступит давлению улицы и уйдет, это мало что изменит. В Грузии нет оппозиционного лидера уровня Леха Валенсы или Вацлава Гавела. Тем не менее, положение в Грузии все же лучше, чем в Белоруссии или Азербайджане, считает эксперт, страна "сделала шаг в направлении демократии и рыночной экономики".

У Грузии нет иной альтернативы, кроме вхождения в европейские структуры, полагает Кемпе. "Но насколько ей это удастся, большой вопрос". Страна слишком изолирована, ей крайне мешают внутриполитические конфликты. Кемпе всячески приветствует сближение Грузии с ЕС, но выражает сомнение в целесообразности вступления страны в НАТО.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢