Транши МВФ могут объединить

Точка зору

Премьер-министр Юлия Тимошенко ожидает скорого возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом и готовится инициировать вопрос об объединении второго и третьего траншей кредита МВФ на общую сумму $5,6 млрд.

Эксперты весьма пессимистичны по поводу получения в ближайшее время транша, который должен был прийти в Украину еще в феврале, а тем более объединения двух запланированных в один.

Возвращение в Киев миссии Международного валютного фонда (МВФ) вселило надежду в руководство украинского правительства. «Я убеждена, что скорректированная программа будет подписана, мы договоримся, и в течение двух недель все будет хорошо»,— заявила Юлия Тимошенко.— Мы войдем в график, и можно будет объединить второй и третий транши. Мы обратимся с таким предложением».

Глава подкомитета Рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов) отмечает, что «заявление премьера звучит весьма остроумно, но непрофессионально». По словам депутата, фонд обычно не прибегает к подобной практике, тем более что из шести законопроектов, необходимых для возобновления финансирования МВФ, парламент смог принять лишь два — о повышении акцизов на алкогольные и табачные изделия, а также дизельное топливо.

Что касается внесения изменений в госбюджет и закона об увеличении доходов Пенсионного фонда, то в Секретариате президента их провал в парламенте объясняли тем, что правительство по сути предлагало включить в него прямое эмиссионное финансирование ряда национальных компаний, возложить на Аграрный фонд несвойственные ему функции по снабжению аграриев минеральными удобрениями и дизтопливом, а также субсидировать теплокоммунэнерго за счет налогов от НАК.

«Так и не решено самое главное — корректировка госбюджета, проект которого до сих пор не представил сам Кабмин,— отмечает господин Плотников.— Поэтому шансы на скорое возобновление работы фонда не более чем 50%». По его словам, если фонд даст сигнал о готовности давать кредиты уже сейчас, правительство объявит это как одобрение и признание якобы эффективной его нынешней антикризисной политики, если не даст — начнутся новые проблемы, так как правительство очень рассчитывает на эти деньги.

Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова, отмечает, что «в ближайшее время вряд ли стоит ожидать решения МВФ о перечислении денег, потому что не сбалансирован госбюджет и Пенсионный фонд». По мнению эксперта, фонд скорее всего запустит новую процедуру мониторинга и в лучшем случае примет решение в мае — начале июня. В то же время господин Юрчишин отмечает, что «деньги рано или поздно дадут, иначе бы МВФ и не брался за это».

Из утвержденной программы stand-by в размере SDR11 млрд. ($16,5 млрд.), Украина в ноябре получила $4,5 млрд. В случае выполнения условий меморандума, очередной транш должен был поступить еще 15 февраля (SDR1,25 млрд., $1,87 млрд.), но МВФ отозвал свою миссию, объявив о невыполнении Украиной условий. Третий транш должен прийти 15 мая (SDR2,5 млрд., $3,73 млрд.), затем — 15 августа (SDR0,75 млрд.) и 15 ноября (SDR2 млрд.).

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢