Ющенко нашел три способа, как избавиться от Тимошенко

Точка зору

Президент начал договариваться о роспуске Рады, отставке правительства и переносе выборов на январь будущего года. На этой неделе президент выступал 6 раз. Не упустил ни единого шанса для того, чтобы сделать политическое заявление. «Отметился» и на совместной пресс-конференции с президентом Европарламента, и перед одесскими студентами, и даже на встрече с послами стран «Большой восьмерки»…

Возможные сценарии развития событий

Чаще всего на этой неделе Виктор Андреевич пытался донести до общественности два послания.

Первое: срочные выборы президента (то есть не поспешные, а проходящие точно в срок. – Авт.) должны пройти не в октябре нынешнего, как решила Рада, а в январе следующего года.

Второе: вместе с ними нужно провести перевыборы в парламент. Впрочем, каждый раз президент делал политкорректную оговорку – оба пункта готов обсуждать с противниками по политсилам.

Круглосуточный «вояж» гаранта по новостным телепередачам и ежедневным газетам можно было бы назвать началом парламентской предвыборной кампании. Если бы не одно «но»: неуверенный в силе собственных указов президент просто не может распустить Верховную Раду сейчас – нет ни оснований, ни политической воли хотя бы половины Рады.

А пока суд да дело, времени у него остается не так уж и много – до конца весны: именно тогда, согласно Конституции, гарант потеряет свое право распускать «шкодливый» парламент, ибо до президентских выборов остается меньше полугода.

В президентском Секретариате шепотом обсуждают еще один план Ющенко, согласно которому указ, распустивший Раду в ноябре 2008 года и после приостановленный самим президентом в связи с кризисом, снова «запускается», и парламент обязывают уйти в отставку. Сам президент о таких намерениях не говорит.

Вместо этого предлагает три варианта дальнейшего развития событий:

* «Действующая коалиция может собрать 226 подписей депутатов, подтвердив таким образом свое существование, после чего она должна принять решение о назначении нового премьера и правительства».

* «Не исключаю я и возможности переформатирования коалиции: речь идет о присоединении к ней либо коммунистов, либо Партии регионов».

* «Еще один выход – досрочные парламентские выборы».

Исход выборов решит кризис

Стоит заметить, что каждый из трех шагов парламента предполагает отставку премьер-министра. Узнав о президентском «блицкриге», леди Ю заверила – уходить не собирается:

– Несмотря на все политические нюансы, несмотря на политическую чехарду, правительство работает и будет работать в течение длительного времени!

На вопрос о том, что делать с «неудобной» для Виктора Ющенко датой президентских выборов, ответ нашелся очень быстро – в среду его канцелярия оспорила в Конституционном суде дату 25 октября, принятую парламентом на прошлой неделе и вступившую в силу в понедельник. От решения КС, в котором, к слову, Виктор Андреевич имеет большинство, будет зависеть не только то, когда гражданам идти на выборы, но и рейтинги основных кандидатов: по оценкам экспертов, поддержка избирателями Юлии Тимошенко к зиме будет гораздо ниже осенней из-за нового витка экономического кризиса.

Впрочем, политологи однозначно сходятся во мнении: дата президентских выборов для Виктора Ющенко – не более чем элемент торга с Юлией Тимошенко. Сам же предмет торга – проведение парламентских выборов – интересует президента гораздо больше, поскольку перед своим уходом с поста он рассчитывает провести в Раду свою политсилу.
В БЮТ такую версию не опровергают, но особенно и не поддерживают.

– Сейчас президент – «хромая утка», и торговаться с ним особого смысла нет. Для меня еще показательно то, что за проведение выборов в октябре проголосовал 401 депутат, – считает «бело-сердечный» депутат Остап СЕМЕРАК. – Что касается даты выборов, тут многое зависит от позиции Конституционного суда. А он у нас, как правило, становится на сторону того, у кого больше перспектив. Так что, мне кажется, тут все понятно…

Торговаться президент может долго, но не бесконечно. Слишком уж быстро слабеют его позиции. Пока что на вопрос о том, когда все-таки в Украине будут выборы и какие именно, политологи, как и сами политики, разводят руками.

Новини

25 Квітня 2024

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢