Уже без розницы

Точка зору

Украинский розничный банковский рынок покинул первый иностранный игрок. Голландская ING Group объявила о полной ликвидации розничного подразделения, открытого в Украине менее года назад. К 1 июня банк закроет 23 отделения и все счета клиентов–физических лиц. В ИНГ Банк Украина уход с рынка объясняют сложной экономической ситуацией в стране, при этом другие иностранные банки пока не готовы закрывать бизнес в Украине, так как им "больно списывать" большие инвестиции.

Голландская ING Group вчера объявила о сворачивании розничного бизнеса в Украине. "Это решение является частью глобального процесса пересмотра бизнес-портфеля ING с целью упрощения структуры ING Group,– говорится в сообщении банка.– Розничные офисы ИНГ Банк Украина будут работать до 29 мая 2009 года". До этой даты все клиенты–физические лица должны будут закрыть счета и забрать депозиты, так как потом платежные карты будут автоматически заблокированы.

Начальник управления продаж розничных банковских продуктов ИНГ Банк Украина Юлия Мороз рассказала, что с клиентами будет проведена индивидуальная работа по погашению кредитных линий и овердрафта. Дальнейшая судьба дорогого оборудования в 23 офисах банка пока неизвестна. "По банкоматам и терминалам самообслуживания рассматриваются различные варианты: от продажи до благотворительности",– сказала Ъ госпожа Мороз. По информации Ъ, решение о закрытии розницы в Украине было принято еще 30 марта, но о своем увольнении "с премиальным пособием" более 100 сотрудников банка узнали только 8 апреля.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 марта ИНГ Банк Украина занимал 23-е место по активам (8,98 млрд грн) и кредитно-инвестиционному портфелю (7,27 млрд грн; из которых 140,47 млн грн – кредиты населению), 126-е – по депозитам населения (67,9 млн грн) и 31-е – по капиталу (904,2 млн грн). 100% акций ИНГ Банк Украина принадлежит ING Bank NB.
Решение ING Group – неожиданное, но его можно объяснить. Летом 2007 года группа планировала вложить 50 млн евро в открытие сети торговых точек, работающих с ИНГ Банк Украина по агентским соглашениям. Но к июню 2008 года банк изменил стратегию входа в розничный сегмент – вместо франчайзинговой модели была выбрана схема партнерства с инициативными людьми, имеющими опыт продаж финансовых услуг и работы в MLM-компаниях. Открыв к 6 июня 2008 года пять офисов в Киеве, ИНГ Банк Украина пообещал увеличить сеть до 50 офисов уже к концу года. Целью банка было создание к 2012 году сети из 250 отделений, привлечение 1 млн клиентов–физлиц и получение 5% розничного рынка. Но экономический и банковский кризисы резко ухудшили позиции группы (см. справку). В итоге к 1 апреля в Киеве работало всего 23 офиса, а в другие города-миллионники банк так и не вышел.

Генеральный директор по ритейлу и private banking ING Group Эрик Роблес рассказал Ъ, что решение о закрытии розничного бизнеса в Украине группа приняла после получения финансовой помощи от правительства Голландии. "Есть несколько причин, по которым мы остановили работу. Чтобы получать прибыль в рознице в Украине, мы должны были инвестировать в это направление еще более 500 млн евро",– отметил он.

По словам Эрика Роблеса, сложная ситуация в украинской экономике противоречит модели бизнеса группы: "Мы продолжаем верить в Украину, но не знаем, как долго еще продлится кризис". "Розничная стратегия в Украине базируется на накоплении активов, а в нынешних условиях она себя не оправдывает. Для ING важно копить сбережения, а не выдавать кредиты,– добавила Юлия Мороз.– В перспективе ING не планирует перезапускать розницу в Украине". Такое решение группы вынужденное – после получения в IV квартале 2008 года убытка в 3,71 млрд евро ING Group объявила о распродаже активов. Она планирует продать 10-15 своих подразделений на общую сумму в 6-8 млд евро, а разделение некоторых видов бизнеса позволит ей высвободить капитал в размере 4 млрд евро.

Банкиры поражены решением конкурента. "ING вошел на украинский рынок не просто последним из иностранных банков, а уже когда начинался кризис, когда делать такие инвестиции на офисы и рекламу было просто глупо",– отметил топ-менеджер одного из иностранных банков. "Он, как мальчик из 'Ералаша', который очень долго собирался на улицу, а когда вышел, то оказывался одет не по погоде,– сострил директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка Тарас Кириченко.– Возможно, они решили уйти с рынка, потому что не поняли, какие продукты необходимо продавать именно сейчас. Я не исключаю, что они свернут свои бизнесы и в других странах, где были не настолько хорошо представлены". Уход ING с украинской розницы банкиры объясняют также неофициальным запретом центробанков стран ЕС на продолжение инвестирования в страны с нестабильной экономикой. "Иначе банк не сможет рассчитывать на поддержку правительства",– пояснил один из банкиров.

Эксперты считают потери ING в Украине незначительными – группа отнесет их к убытку от мирового кризиса. Другие игроки вложили гораздо больше средств, поэтому им "будет больно списывать украинские 'дочки'", уверен начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб. "Все большие банки будут стремиться решать проблемы с качеством активов", – говорит он. Последовать примеру ING и закрыть бизнес в Украине могут "иностранцы", которые появились здесь одними из последних. К 1 марта в стране работали 53 банка с иностранным капиталом (34,3% банковской системы). "В Украине был важен потенциал, который могла дать эта страна. В ситуации кризиса банкам, не успевшим вложить много, здесь делать нечего",– заявил председатель правления Альфа-банка Андрей Волков. В отсутствие "рынка покупателя" небольшие банки будут пытаться продать свои "дочки" частями.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢