Лукашенко уходит от России к Западу

Точка зору

После отказа Москвы предоставить Минску скидки на газ и кредит в размере 100 млрд. руб. президент Беларуси Александр Лукашенко призвал чиновников «не ползать на коленях по российским кабинетам», а искать новые рынки сбыта. Правительство РФ, по его словам, поступает не по-братски.

Александр Лукашенко вновь повздорил с Москвой. «Что касается России, то здесь наблюдается не совсем порядочное отношение, и я не боюсь об этом публично объявить. Мы договорились, что будем $150 платить за газ. А потом приезжают другие и говорят, мол, нет — маловато. То есть то, о чем договариваемся, нигде не проходит»,— посетовал вчера господин Лукашенко, посещая с рабочей поездкой Гомельскую область.

Заодно президент Беларуси раскритиковал барьеры, не пускающие белорусские товары в Россию. Москва, по его словам, предлагает республике продать ряд предприятий взамен на доступ к своим рынкам. «Не хотят нас пускать на свои рынки — мы будем искать другие векторы экспорта»,— пообещал президент.

Высказав гневные заявления, Александр Лукашенко, по свидетельству его пресс-службы, дал поручение правительству разработать типовые проекты оборудования пунктов пропуска на границе с Россией. По данным СМИ, протяженность белорусско-российской границы, которая не охраняется с 1996 г., составляет 1230 км. Охраняемая граница с другими государствами равняется 2500 км.

Многие белорусские и российские СМИ поспешили сообщить, что господин Лукашенко поручил восстановить пограничный контроль. Пойти на этот шаг президент Беларуси неоднократно грозил в 2007 г. Однако, по словам председателя Комитета государственного контроля Беларуси Зенона Ломатя, речь пока идет не более чем об организации на границе с Россией сервиса, такого как пункты питания, обмен валюты.

В период обострения отношений Беларусь предпочла отключить российские каналы. В конце прошлой недели Телекоммуникационный отраслевой союз (ТОС), в который входит 90 телекомпаний, сообщил об исключении из вещания, в частности, «Первого канала», «НТВ-мир» и «Рен ТВ», мотивировав это тем, что зарубежные каналы отбирают у белорусских рекламу.

Реакции российских чиновников на действия президента Беларуси пока не последовало. По мнению экспертов, высказанная господином Лукашенко критика имперских амбиций РФ является демонстрацией его независимости как президента и полностью вписывается в стратегию белорусско-российских отношений.

«Лукашенко пытается делать шаги в сторону Запада. Россия обижается. Батька встает в гордую позу. Затем стороны пытаются снять взаимные претензии. Реверансы Лукашенко в сторону Запада закончились тем, что Евросоюз разрешил ему ездить в Европу и не стал акцентировать внимание на нарушениях в ходе парламентских выборов в Беларуси»,— говорит гендиректор российского Центра политических технологий Игорь Бунин.

«В то же время на западные рынки Лукашенко в ближайшее время пускать не собираются, поэтому его призыв к белорусским производителям: не зацикливаться на российских рынках — не более чем стремление посчитать желаемое за действительное»,— считает эксперт.

По предположению аналитиков, господину Лукашенко не удалось получить у России кредит из-за того, что Беларусь не признала независимость кавказских республик — Южной Осетии и Абхазии. Эта же причина повышает шансы получения кредита у Евросоюза.

ЕС 20 марта взял Беларусь в «Восточное партнерство», включив ее президента в программу саммита, который состоится 7 мая в Праге. Однако глава МИДа председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг заявил, что «окончательное решение по белорусскому лидеру не принято и будет зависеть от поведения Александра Лукашенко в ближайшие недели».

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢