Почему Томенко агитирует за "ширку"?

Точка зору

В Блоке Юлии Тимошенко назревает раскол. Поводом для таких выводов экспертов послужило заявление вице-спикера Николая Томенко, который, вопреки позиции фракции, одобрил идею Виктора Ющенко провести одновременные перевыборы президента и парламента.

По словам Томенко, искать компромисс в стенах Верховной Рады – занятие бессмысленное. Поэтому фракциям необходимо задуматься о "правовых основаниях проведения одновременных парламентско-президентских выборов". Раздельные выборы, по мнению вице-спикера, не помогут выйти из тупика.

В подтверждение своих слов Томенко сослался на последние данные всеукраинского опроса, проведенного "Украинским демократическим кругом" по заказу Института политики, учредителем которого он сам и является. Согласно данных опроса, 36,9% граждан считают наилучшим выходом из ситуации проведение одновременных досрочных выборов парламента и президента.

Томенко агитирует за "ширку"?

В БЮТ на фривольные заявления Томенко отреагировали молниеносно: Николай Владимирович выразил исключительно личную позицию, а сам блок категорически не поддерживает идею проведения одновременных перевыборов президента и Рады, расставил точки над "i" первый замглавы фракции Андрей Кожемякин.

Томенко намек понял, и в среду, 8 апреля, на брифинге в ВР он уточнил свой "рецепт" выхода из кризиса: идеальным было бы создание широкой коалиции из пяти фракций. Если этого не произойдет, то досрочные выборы президента и парламента неизбежны.

Пока в БЮТ не принято окончательное решение по поводу выборов, гнул свою линию Томенко, Защищаясь, он также припомнил коллегам, что в сентябре 2008-го, когда Ющенко пригрозил распустить парламент, БЮТ в ответ потребовал провести одновременные парламентские и президентские выборы.

Как выяснила интернет-газете "СЕЙЧАС", Томенко в своих идеях не одинок. Бютовец Святослав Олийнык, которого называют представителем одной из трех внутрибютовских групп во главе с Андреем Портновым (наряду с командами Турчинова-Кожемякина и Онопенко-Корнийчука), заявил, что вероятность досрочных парламентских выборов в случае недоговоренностей с ПР очень высока.

Он убежден, что БЮТ рано или поздно согласится на перевыборы. "Блок сегодня пребывает в иллюзиях, что у нас все хорошо, и мы всех побеждаем. По мере того, как эта иллюзия будет таять, возникнет точно такая же ситуация, как у президента: "случайно" можно не выиграть президентские выборы, и необходимо будет спрятаться в парламент", – поделился размышлениями депутат с "СЕЙЧАС".

Во фракции Партии регионов на заявление вице-спикера отреагировали одобрительно. "Хотя Томенко и не озвучивал официальную позицию блока, шансы на всеобщие досрочные выборы очень высокие", – намекнул Борис Колесников. По его словам, вероятность создания коалиции ПР и БЮТ – 50% на 50%, хотя чем ближе к выборам, тем меньше шансов.

В традициях Томенко

У Томенко есть давняя традиция – высказывать не коллективное, а личное мнение, отметил политический аналитик, эксперт Института внешней политики при Дипломатической академии МИДа Александр Палий.

Реакция фракции тоже прогнозируема: для блока досрочные парламентские выборы пока невыгодны, ведь повторить предыдущий результат – 31% – сейчас будет крайне сложно, отметил Палий. "БЮТ заинтересован в том, чтобы выборы состоялись в 2012 году или, по крайней мере, после президентских выборов", – объяснил эксперт.

Но никакие санкции третьему номеру списка БЮТ не грозят, поскольку, во-первых, Тимошенко не нужны очередные скандалы, а во-вторых, в нынешней политической системе "все решают партийные лидеры", предположил Палий.

"Позиции отдельных депутатов, даже на должности зампредседателя Верховной Рады, не являются слишком важными", – заверил эксперт. Это понимает и Томенко, который "не считает нужным сдерживать себя".

С Палием согласен эксперт Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. С его слов, вице-спикер имеет репутацию человека, для которого собственная точка зрения важнее всего. Иногда он ее скрывает, в критические моменты – высказывает в СМИ, благодаря чему пользуется уважением союзников и оппонентов, добавил эксперт.

Если Томенко и БЮТ разойдутся, то больше потеряет блок, а не политик. У него есть политические перспективы и вне БЮТ, поскольку "человеком Тимошенко" его не считают. "Он бы мог стать одним из новых политических лиц, возможно, лидером какого-то политического проекта", – спрогнозировал Горбач.

Еще по одной из версий, своим заявлением Томенко преследовал вполне конкретную цель – подготовить фундамент для будущего разрыва отношений с БЮТ и перехода в политическую силу Арсения Яценюка.

Тестом для БЮТ на монолитность станет 14 апреля, когда возобновятся пленарные заседания ВР и дискуссия по поводу судьбы нынешнего созыва.

Новини

30 Січня 2024

Ломозаготівля в Україні у 2023 році зросла на 28%

Укргідроенерго отримала 200 млн євро кредиту на аварійне відновлення ГЕС 

US Steel інвестує в модернізацію установок з очищення коксового газу

Transparency International фіксує скорочення корупції в УкраїніTransparency International

Україна та Бельгія підписали меморандум щодо спільного виробництва озброєння

Нова торговельна угода з ЄС передбачатиме певні обмеження для української агропродукції

ArcelorMittal продав перші дві партії низьковуглецевої сталі

З початку війни бізнес отримав 183 млрд грн пільгових кредитів

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢