Инвесторы растерялись

Точка зору

Во вторник украинский рынок после резкого роста последних дней корректировался на 3,37% — до отметки 262,67 индексных пункта.

По словам Андрея Нестерука, аналитика инвестиционной компании Phoenix Capital, падение объемов торгов до 3,8 млн. грн. свидетельствует о том, что инвесторы пока не готовы покупать резко подорожавшие бумаги, но при этом значительных объемов фиксации прибыли также не наблюдается.

В то же время европейские рынки во вторник упали на 1-2%. «Позитивные эмоции после саммита постепенно улеглись, а ситуация в реальной экономике все еще остается тяжелой»,— отметил господин Нестерук. Так, вышли уточненные данные по падению ВВП еврозоны на 1,6% в четвертом квартале прошлого года, а Джордж Сорос выступил с заявлением, в котором предупредил о возможности углубления кризиса.

Большинство бумаг из индексной корзины ПФТС отыграло вниз, при этом больше всего упали Укрсоцбанк (10,8%), Авдеевский коксохим (9,1%), Сумское НПО им. Фрунзе (8,1%), Енакиевский метзавод (7,7%), «Райффайзен банк Аваль» (7%) и «Западэнерго» (6,7%). «Рост котировок был зафиксирован только по акциям Крюковского вагоностроительного завода (8,4%), «Центрэнерго» (1,2%) и «Укрнефти» (на 0,3%)»,— отметил Александр Шкурпат, финансовый аналитик Astrum Investment Management. Но, по его мнению, низкая активность свидетельствует о том, что игроки рынка не воспринимают сегодняшнюю коррекцию как начало долгосрочного падения. «На рынке продолжает преобладать оптимизм»,— считает эксперт.

В то же время, отметил Андрей Нестерук, среда скорее всего пройдет под знаком продолжения коррекции на ПФТС в основном за счет индексных бумаг, по которым не было зафиксировано сделок во вторник. В целом же, по мнению аналитиков, в ближайшие дни рынок будет в первую очередь реагировать на новости от МВФ и настроения на глобальных рынках.

Новини

23 Квітня 2024

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ВСІ НОВИНИ ⇢