Инфляция замедляется

Точка зору

Инфляция за первые три месяца этого года составила 5,9% по отношению к декабрю 2008 г., тогда как в марте по отношению к марту прошлого года цены выше на 18,1%, сообщил Госкомстат. По сравнению с февралем в марте инфляция оказалась ниже всего на 0,1% и составила 1,4% (по сравнению с 1,5% в феврале и 2,9% в январе). Быстрее всего продолжают дорожать сахар, мясо птицы, масло, безалкогольные напитки, подсолнечное масло и фрукты (в среднем индекс цен здесь составил от 2,4% до 7,3%). Стремительный рост цен продолжается и в сфере здравоохранения (на 2,6%), прежде всего, в связи с подорожанием лекарств на 3,3%, которые, как известно, Украина также в основной массе импортирует.

Подешевели (на 0,3-5,9%) в марте пока только яйца, молоко, овощи, говядина и свинина. Тарифы ЖКХ — цены на жилье, воду, электроэнергию, а также газ и другие виды топлива, по которым в этом году неизбежно ожидается значительный рост цен,— пока повышаются незначительно — на 0,5%.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что инфляция в этом году будет значительно ниже, чем в прошлом. «Другой вопрос, как именно и с какой скоростью будет изменяться структура инфляции, сможет ли это как-то способствовать выходу экономики из кризиса или нет,— говорит Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций.— Сегодня в пользу снижения темпов инфляции играют два основных, причем негативных, фактора — снижение покупательской способности населения и в целом падение платежеспособного спроса внутри экономики».

В то же время, по мнению господина Бураковского, несмотря на некоторое замедление роста цен и даже возможную дефляцию по отдельным группам товаров в будущие месяцы, Кабмин и НБУ едва ли смогут пойти на смягчение монетарной и бюджетной политики, поскольку в целом инфляция сохраняется очень высокой для падающей экономики.

Руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий считает, что пока, хотя и не очень явно (замедление инфляции всего на 0,1% к февралю, но почти вдвое к январю), страна постепенно избавляется от риска затяжной стагфляции — роста цен на фоне резкого падения экономики. Однако правительственный прогноз инфляции, заложенный в госбюджет, по факту за год будет превышен почти вдвое. «Март подтвердил неизбежность пересмотра действующего прогноза инфляции в сторону повышения. Вероятность иметь по итогам года рост потребительских цен более чем на 10% увеличилась»,— отмечает господин Литвицкий.

Правительственный прогноз инфляции по 2009 г. составляет 9,5%, тогда как Всемирный банк вчера же опубликовал свой более пессимистичный прогноз. По мнению ВБ, рост цен в этом году будет не ниже 16,4%, спад ВВП в целом составит 9%, однако страна таки вернется к профициту текущего счета по итогам 2009 г., который составит 0,3% ВВП (в 2008 г. был дефицит в 7,2%, ставший ключевым фактором девальвации).

Вместе с тем, по мнению Валерия Литвицкого, в Украине по-прежнему потребительские цены растут быстрее, чем в соседних странах. Нынешний мартовский показатель на 0,6% выше, чем средний для этого месяца за последние 11 лет (в 1997-2008 гг.), который не превышал 0,8%. Потребительские цены в марте все это время, как правило, снижались и были выше, чем в феврале, лишь дважды: в 2005 г. и 2008 г.

Одним из ключевых факторов замедления роста цен представитель НБУ считает усиление гривни в феврале-марте: после январского ослабления до 8,09 грн. за $1, средневзвешенный курс гривни к доллару в феврале и марте усиливался до 7,97 и 7,96 грн. за $1 соответственно. Кроме того, серьезно изменяются и базовые монетарные показатели: в марте монетарная база выросла лишь на 0,8%, а денежная масса сократилась на 1,5%. За квартал денежная масса сократилась на 10,1%, хотя еще год назад она выросла на 5,0%.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢