Всемогущий доллар обречен?

Точка зору

Майкл Шуман на страницах журнала Time оценивает перспективы смещения доллара с позиции мировой резервной валюты.

На протяжении последних шестидесяти лет доллар является универсальным платежным средством по всему миру. Однако теперь, когда глобальная экономика начинает восстанавливаться от "худшей рецессии с 30-х годов прошлого века", вызванной "неправильным экономическим регулированием" со стороны США, критики требуют "свержения короля-доллара", говорится в статье.

Мнение о необходимости смены резервной валюты высказал, например, нобелевский лауреат, глава экспертной группы ООН Джозеф Стиглиц. В качестве альтернативы американской валюте руководитель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань предложил некую "надгосударственную" валюту, например, так называемые специальные права заимствования (СПЗ) – расчетную денежную единицу Международного валютного фонда. Ричард Портес, экономист из Лондонской школы бизнеса, не исключил такой вариант, но отметил, что едва ли он будет реализован в ближайшем будущем, поскольку "эмитент [международной] валюты одновременно должен быть и кредитором последней инстанции", а "у МВФ нет законных оснований исполнять эту роль", – завершает его мысль Шуман.

Конечно, на сегодняшний день есть определенные основания говорить о необходимости замены резервной валюты, соглашается автор: все самые крупные экономические проблемы за последние два года связаны с зависимостью мировых рынков от доллара. В начале минувшего года из-за его ослабления подскочили цены на энергоносители, сырье и продукты питания – и такой спад возможен и в будущем, так как уровень доверия к экономике США сейчас снижается. Кроме того, поскольку нынешний рост стоимости доллара напрямую связан с ликвидацией американскими финансовыми учреждениями зарубежных активов, как только этот процесс прекратится, может произойти новое снижение котировок американской валюты. "Очень резкое падение доллара весьма вероятно", – резюмирует экономист Джеффри Фрэнкель из Гарвардского университета.

И все же у американской валюты еще есть шанс удержать свои позиции, полагает Шуман, и даже значительный бюджетный дефицит здесь не помеха. На фоне нынешних финансовых неурядиц доллар проявил "удивительную эластичность" – прежде всего потому, что другие валюты тоже выглядят не очень-то привлекательно. Еще менее вероятно быстрое вытеснение доллара из резервных систем, ведь для этого потребуются согласованные действия крупнейших держав мира. Кроме того, у них по-прежнему остается масса стимулов для того, чтобы покупать именно американскую валюту, отмечает автор.

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢