Последний свидетель

Точка зору

Виктор Андреевич настолько любит изрекать неприемлемые в приличном обществе вещи, что на них уже давно не реагируют. А зря. Некоторые ющенковские высказывания представляют несомненный интерес в чисто психологическом плане. В них сочетается, желание отметиться в обязательном официозе и, как бы, опровергнуть имеющиеся подозрения по поводу глубинных симпатий (это явно принадлежит спичрайтерам) и проговорки, почти по Фрейду – кого же он действительно считает своими (это очень похоже на его личные правки).

Вот, например, висит на президентском сайте одно из старых выступлений, содержащее любопытный фрагмент: «Украинцы воевали в разных мундирах, много было и тех, кто имел мужество начать освободительную борьбу под собственными флагами. На самом деле, место в мировой войне за человечность против тоталитаризма определяли не тризуб или звездочка на пилотке. По одну сторону в ней – советские солдаты, партизаны и воины-повстанцы, которые воевали с немецкими захватчиками. По другую сторону – те, кто уничтожал пленных в лагерях смерти и топил в море беженцев из Кенигсберга».

На мысль о том, что неважно, кто в каких мундирах воевал и, что упашники ничем не отличаются от красноармейцев – можно не обращать внимания. Это надоевшее дежурное место. А вот пассажи про уничтожение пленных в лагерях и «беженцах из Кенигсберга» говорит о многом. Ющенко с ходу умудрился облить грязью наиболее выдающего подводника Второй Мировой войны, Героя Советского Союза Александра Маринеско (между прочим – уроженца Одессы), потопившего шедшее под флагом кригсмарине (а не Красного креста) немецкое судно «Вильгельм Густлов».

Атака его подводной лодки не только отправила на дно Балтики партийную верхушку Восточной Пруссии и множество офицеров Вермахта, но и лишила адмирала Карла Деница нескольких десятков подготовленных экипажей подводников. Таким образом, Маринеско обезглавил подводный флот Третьего рейха, значение чего трудно переоценить, в том числе и для сохранения жизней экипажей кораблей западных союзников.

Теперь вот, вслед за Гитлером, объявившим одессита «личным врагом фюрера», президент Украины провозглашает Героя военным преступником. Для Ющенко подобная позиция более чем характерна.

А вот фраза насчет тех, кто «уничтожал пленных в концлагерях» определенно принадлежит секретариатскому писарчуку, совершившему в порыве усердия серьезную ошибку. Слишком явно просматривается попытка предвосхитить удар относительно прошлого президентского отца.

Эта тема крайне болезненна для семейства Ющенко. Ни одно из утверждений исследователей (базирующихся на анализе документов) относительно того, что Андрей Ющенко лгал об обстоятельствах пребывания в плену – не было опровергнуто. Например, огромный документальный фактаж приводится в скрупулезно подробной монографии израильского историка Юрия Вильнера, посвященной этой теме. Реакция со стороны Банковой – «наличие отсутствия». Вильнера объявили «московским провокатором», распространители книги вызывались для профилактических бесед» в СБУ – и все.

И вот, возможно, в давних событиях все-таки будут поставлены точки над i. Бывает, что не только рукописи не горят, но иногда и нежелательные свидетели возникают спустя десятилетия.

То, что это весьма реально, доказывает крайне нервная реакция президента на события в США вокруг бывшего охранника концлагерей Треблинка и Собибор Ивана Демьянюка (получившего у заключенных за свой патологический садизм кличку «Иван Грозный»).

Казалось бы, что Ющенко до намерений американских властей депортировать в Германию для предания суду по обвинению в преступлениях против человечества 89-летнего палача. Даже при всей его любви к коллаборационистам всех мастей, вряд ли бы он, только из идеологических соображений, не только развил бурную и, весьма финансово затратную активность, но и тщательно ее конспирировал.

Нет, конечно, ему вполне могло прийти в голову провозгласить Демьянюка очередным Героем Украины (чем он хуже гаупштурмфюрера СС Шухевича?) и развернуть государственную кампанию в его поддержку с привычными обвинениями России в фальсификации истории. Но есть нюанс – тогда бы все делалось с шумом и криками, а не при помощи негласной работы спецслужб и денег Балоги.

Дело в том, что как только прошла первая информация о лишении Демьянюка гражданства США и намерении депортировать его в Германию, Балога по поручению Ющенко начал активно действовать подковерными методами.

Закисшим в абсолютном безделье молодцам из «Леса» поручили «использовать оперативные возможности в США», чтобы предотвратить депортацию Демьянюка. Впрочем, подлинный хозяин Банковой явно не обманывался насчет «возможностей» СВРУ за океаном (хотя за выполнение операции отвечал его креатура – генерал Павел Морозов, он же «Павлик»).

За свои кровные, Балога срочно нанял специалистов авторитетной американской юридической фирмы «Latham & Watkins», которым поручил добиваться той же цели исками и аппеляциями. Действия американских юристов оказались более успешны, чем безруких и беспомощных «лесников». Судебным решением процесс депортации сейчас временно приостановлен, но сами адвокаты признают, что дальше отсрочить отправку из США престарелого эсэсовца не удастся. Затяжка даст выигрыш во времени не более чем в полгода.

Однако, и этим результатом в Секретариате чрезвычайно довольны. В возрасте Демьянюка проблема может, вот-вот, решиться сама собой и президенту больше нервничать не придется.

А нервничать ему есть от чего. В апреле 2005 года, во время приезда в Чикаго, мессию ожидала неожиданность. Один из лидеров Украинского конгресового комитета Америки (УККА) Орест Бараник, будучи преисполнен наилучших намерений, преподнес Ющенко сюрприз. Он, считая, что сделает «пану президенту» приятное, передал личное письмо от Демьянюка. Одуревший от майданной эйфории, экс-шуцман выражал преданность «вождю национальной революции», просил о предоставлении гражданства, а главное – поведал, что вместе с Ющенко-старшим боролся против москалей и коммунистов за «незалежну Украину» и сохранил о боевом побратиме наилучшие воспоминания.

Более того, о данном факте своей биографии он рассказал ряду руководителей УККА и главе Свитового конгресса украинцев Аскольду Лозинскому. Старикан был свято уверен, что оранжевая власть оценит его заслуги должным образом и предоставит на исторической Родине надежную защиту от судебного преследования.

Президенту, при помощи дияспорных «керманычив», тогда пришлось приложить немалые усилия, чтобы Демьянюк перестал болтать, где попало о своем знакомстве с Андреем Ющенко и клянчить украинский паспорт, но для этого ему пришлось пообещать защиту от депортации.

Кстати, изучая биографию Демьянюка можно понять и, где произошло знакомство с отцом будущего президента.

Путь Андрея Ющенко, как «борца с коммунизмом» начался в шталаге IVB в городе Мюльберг-на-Эльбе. Он не упомянул о пребывании там ни в одном из позднейших опросов, рассказывая вместо этого сказки о многочисленных побегах и репрессиях со стороны гитлеровцев. Но сохранилась, подтверждающая его пребывание в шталаге IVB в первой половине 1942 года, учетная карточка, что опровергало все версии о нахождении в других местах.

Дело в том, что весной 1942 года из числа заключенных этого лагеря для военнопленных отобрали добровольцев-украинцев в лагерную охрану, а наиболее старательные из них потом отправились в специальную школу СС, располагавшуюся недалеко от города Травник.

Учебное заведение СС готовило младший командный состав лагерной охраны и агентов-провокаторов, предназначенных для внедрения в ряды заключенных. Обучение там проходили добровольцы из разных лагерей, в том числе именно туда прибыл из шталага под Хелмно Демьянюк (документы которого были выписаны на фамилию Марченко).

В общем, история грязная и более чем неприятная президенту, любящему позиционироваться «сыном фронтовика».

Понятна и его настойчивость в попытках помещать депортации Демьянюка в Германию. На открытом судебном процессе могут выплыть все подробности биографии убийцы из Треблинки, включая и фамилию бывшего сослуживца.

Так что, если Демьянюка не постигнет скоропостижная смерть, то придется Балоге оплачивать юристов не только в США, но и в Германии. Неудобные свидетели всегда требуют больших расходов.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢