Все свое несут с собой

Точка зору

Кабмин хочет установить особый режим использования бюджетных средств в условиях кризиса. Под эгидой необходимости защитить бюджетные трансферты от задержек, связанных с проблемами в отдельных банках, правительство намерено перевести все расчеты между распорядителями бюджетных средств и контрагентами в госбанки. Выбор есть только у клиентов Пенсионного фонда — они могут получать деньги также через «Укрпочту», тоже, впрочем, государственную.

В распоряжение «i» попал проект постановления Кабмина «О неотложных мерах для экономного и рационального использования бюджетных средств». Документ уже прошел все необходимые согласования в Минфине, Минтруда, Пенсионном фонде и Госказначействе (копией со всеми подписями располагают «i»).

Проект постановления обязывает всех распорядителей бюджетных средств до 1 мая производить оплату товаров, работ и услуг, заказанных за счет казны, только на счета предприятий, открытые в госбанках. Исключительно на счета в госбанках должны будут начисляться зарплаты работникам бюджетной сферы и студентам. Пенсионному фонду и Минтруда поручено до 30 апреля провести все необходимые действия для перевода всех видов социальных выплат исключительно через счета частных лиц в госбанке или же через «Укрпочту».

Причиной такого решения стало полное непонимание между Кабмином и Национальным банком. «Мы должны обеспечить бесперебойное перечисление социальных выплат и бюджетных платежей, но мы не можем получить в НБУ список тех банков, с которыми можно работать. Нацбанк не открывает нам финансовое состояние кредитно-финансовых учреждений. Между тем в 11 банках с временной администрацией зависли определенные суммы государственных денег, и мы бы не хотели повторения этой ситуации»,— заявил «i» высокопоставленный сотрудник Минфина. В Нацбанке отвечают, что не могут раскрывать сведения о финансовом положении подопечных, так как они включают в себя банковскую тайну.

Банкиры крайне недовольны действиями Кабмина. «В правительстве ничего не делают для того, чтобы стабилизировать ситуацию в банковской системе. Наоборот, своими шагами они еще раз подчеркивают, что доверять можно только государственным банкам»,— возмущается председатель правления одного из банков с иностранным капиталом.

Его коллега из крупнейшего украинского банка, обслуживающего зарплатные проекты силовых ведомств, говорит, что перевод бюджетников и пенсионеров принесет госбанкам колоссальные ресурсы. «Только пенсии — это около 10 млрд. грн. в месяц»,— напоминает банкир. Он говорит, что по рынку даже ходят слухи о том, как именно распределятся бюджетные деньги: «Все социальные выплаты, зарплаты бюджетникам и расчеты энергорынка и тепловиков пойдут через Ощадбанк. Другие расчеты — через Укрэксимбанк».

В госбанках постановление Кабинета министров до его принятия обсуждают неохотно. «Любой акционер коммерческого банка имеет право принять решение, которое считает нужным. Это относится и к государству с его деньгами,— говорит председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей.— Главное, чтобы это решение было экономически целесообразным. Если данное решение позволяет проводить расчеты по бюджетным и социальным платежам вовремя — оно абсолютно правильное».

Эксперты считают, что правительство преследует не только задачу сохранности бюджетных средств, но и пытается получить возможность для использования их остатков для текущих нужд госмонополий. Дескать, аккумулированные от перераспределения финансовых потоков средства госбанки будут использовать для финансирования дефицита бюджета и кредитования стратегических предприятий — в первую очередь НАК «Нефтегаз Украины».

По мнению исполнительного директора ФГ «Консалтинг и Инвестиции» Дмитрия Поддубного, Кабмин своими действиями сможет получить дополнительные ресурсы для кредитования НАК. «Кроме того, перевод в госбанки всех бюджетных финансовых потоков позволит покрыть потенциальные проблемы с ликвидностью, формирующиеся после выдачи объемных кредитов госпредприятиям»,— считает эксперт.

По его мнению, переводом бюджетных платежей в госбанки правительство снижает и уровень своей зависимости от Национального банка, на который Кабмин уже не может влиять в вопросах рефинансирования банков.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢