Интерес населения к инвалюте снизился в 2,6 раза

Точка зору

В течение марта чистый спрос на валюту со стороны населения уменьшился в 2,6 раза в сравнении с предыдущим месяцем. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

За прошлый месяц население приобрело у банков на 0,55 миллиарда долларов больше, чем продало. В феврале эта цифра составляла 1,42 миллиарда долларов.

Существенное уменьшение спроса на американскую валюту эксперты объясняют тремя основными факторами. Первый — целевые валютные аукционы, проводимые Нацбанком. Напомним, что с 27 февраля НБУ продает банкам доллары и евро по сниженному курсу для удовлетворения нужд заемщиков-физлиц.

«В марте на шести валютных аукционах НБУ продал 254,5 миллиона долларов и 1,8 миллиона евро», — указывается в сообщении Нацбанка. Таким образом НБУ удалось убрать с валютного рынка значительную часть спроса, провоцируемого заемщиками.

Второй фактор — относительная курсовая стабильность. «Вероятно, ажиотажный спрос на доллары несколько спал, так как в течение марта не наблюдалось девальвации гривни. Наличный курс доллара по отношению к гривне был относительно стабильным и, по данным НБУ, снизился по итогам месяца на 2,2% (с 8,4 до 8,21 гривни за доллар по цене покупки. — «ДЕЛО»)», — говорит экономист инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.

Третья причина — уменьшение покупательной способности населения. У украинцев в марте стало гораздо меньше «свободной» гривни, которая могла бы быть конвертирована в валюту. «Если сравнить средние зарплаты (с учетом курсовой разницы) населения Украины в феврале 2009 года с аналогичным периодом прошлого года, то они стали почти на треть меньше, а за вычетом инфляции на — 14,1%, к тому же отток депозитов в марте, вероятно, снизился», — объясняет Ирина Пионтковская.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢