Ханс-Герт Поттеринг прошел вне очереди

Точка зору

Вчера в Верховной раде состоялось специальное заседание, на котором выступил президент Европейского парламента Ханс-Герт Поттеринг. Он сообщил депутатам очевидные вещи – что в Украине политическая нестабильность и что это плохо. Эта же тема обсуждалась на встрече господина Поттеринга с президентом Виктором Ющенко, который считает, что преодолеть нестабильность можно, проведя одновременно выборы главы государства и парламента.

Вчера Киев посетил президент Европарламента Ханс-Герт Поттеринг. Центральным пунктом программы визита стало его выступление в Верховной раде. Специально для этого народные депутаты решили провести внеочередное заседание, а члены фракции Партии регионов, которые в прошлый четверг заблокировали работу парламента (см. Ъ от 3 апреля), освободили трибуну и президиум и убрали из сессионного зала плакаты с призывами о смене власти.

Депутаты приветствовали Ханса-Герта Поттеринга стоя, а когда президент Европарламента по-украински, но с заметным акцентом сказал: "Для меня большой честью и удовольствием является выступить в Верховной раде", аплодисменты перешли в овации. Выступал же глава Европарламента по-английски, а депутаты слушали синхронный перевод.

– Украина – стратегически важный сосед Европейского союза,– говорил господин Поттеринг.– И поэтому не случайно она является первой страной в регионе, с которой ЕС сейчас ведет переговоры по договору об ассоциации. Этот договор не только углубляет экономическую интеграцию, не только предусматривает создание зоны свободной торговли, но и содержит перспективы безвизового режима (подробнее о ситуации с отменой виз см. материал на стр. 1, 2.–Ъ).

Особое место в своем выступлении глава Европарламента уделил критике. Его обеспокоенность вызвал не какой-то конкретный сегмент социально-экономической жизни страны, а ситуация в целом.

– Именно в Украине в последние годы, в последние месяцы, недели и даже дни мы видим достаточно сложную комбинацию экономических проблем, политического кризиса и вопросов энергетической безопасности,– сказал господин Поттеринг.– Важно, что мы встречаемся сегодня после очень серьезного газового конфликта между Россией и Украиной, который произошел в январе и привел к серьезным проблемам в поставках газа на европейский рынок.

Услышав это, депутаты фракции Компартии подняли шум, выражая возмущение. Спасти ситуацию попытался председатель Верховной рады Владимир Литвин, который списал нарушение порядка на проблемы с переводом.

– Уважаемые коллеги… Первый канал… там перевод у вас идет. Прошу внимания. Успокойтесь, пожалуйста,– вмешался спикер, делая вид, что коммунистов возмутило отсутствие перевода, а не содержание выступления.

Глава Европарламента отдельно остановился на опасных последствиях политической нестабильности в Украине.

– Конечно, политический кризис, который время от времени возникает в демократической системе, в принципе, является нормой. Однако длительная политическая нестабильность является серьезной проблемой для любой страны,– уверен господин Поттеринг.

Рецепт разрешения политического кризиса в Украине президент Европарламента услышал не от депутатов, а от главы государства. Встреча Виктора Ющенко и Ханса-Герта Поттеринга состоялась сразу после выступления последнего в парламенте.

– Мы двигаемся как демократическая страна, у которой есть достаточно механизмов, чтобы дать ответ на урегулирование любого кризиса,– заявил господин Ющенко на совместной пресс-конференции.– Я еще раз заявляю, что готов принять решение о досрочных президентских выборах в Украине. Мы сейчас говорим о том, что возможность урегулирования политической ситуации можно использовать только в одном контексте: мы должны параллельно провести внеочередные парламентские выборы.

Следует отметить, что встреча завершилась награждением господина Поттеринга орденом Ярослава Мудрого II степени за вклад в информирование мировой общественности о событиях голодомора 1930-х годов в Украине. Незадолго до награждения, выступая в парламенте, господин Поттеринг заявил, что Европарламент помогает Украине "решать проблему в прошлом": "2 апреля Европарламент большинством голосов принял резолюцию, которая осуждает тоталитарные режимы и системы ХХ столетия – национальный социализм и коммунизм".

Это заявление депутаты фракций "Наша Украина–Народная самооборона" и БЮТ встретили аплодисментами, а коммунисты и представители Партии регионов – демонстративным молчанием. Большинство депутатов провожали президента Европарламента так же, как и встречали – стоя. Исключение составили коммунисты, которые, обидевшись, сразу же покинули сессионный зал, как только Ханс-Герт Поттеринг закончил свое выступление.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢