Визы и экономика, или Путешествие валют в Украине

Точка зору

За минувшие четыре года Европа так и не пошла на послабления в сфере выдачи виз гражданам Украины. Едва ли не у каждого украинца, решившего "прорубить" собственное окно в Европу, есть своя душещипательная история про "визовые мытарства". Не дождавшись "красивых" ответных шагов от Европы, в президентском секретариате опять заговорили об ужесточении режима въезда граждан ЕС в Украину.

Как изменился поток въездного туризма после отмены Украиной визового режима? Сколько денег иностранцы оставляют на наших курортах, экскурсиях, в ресторанах и магазинах? Чем обернется казне ужесточение визовых правил для путешественников? Ответы на эти и другие вопросы выясняла интернет-газета "СЕЙЧАС".

Три сценария

По поручению главы государства профильные ведомства предоставили в Секретариат президента свои предложения, на основании которых были разработаны три сценария ужесточения режима въезда в страну:

– сокращение периода безвизового пребывания на территории Украины с 90 до 30 дней;

– введение сбора при пересечении границы;

– полноценное возобновление визового режима.

В СП хотят действовать по принципу симметрии. То есть, если для некоторых категорий соотечественников Евросоюз дает бесплатные визы, то следует ввести льготы для аналогичных категорий европейцев. Дата принятия решения по ужесточению въезда пока не определена. Известно лишь, до саммита "Восточного партнерства", который состоится 7 мая, визовый режим изменяться не будет.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Эксперты не впервые отмечают, что принципы взаимности регулирования поездок не соблюдаются. Когда Украина в 2005-м отменила визовый режим для европейцев, все очень надеялись на ответную реакцию, но так ее и не дождались. Помнится, министр иностранных дел обещал, что уже в 2012 году мы будем свободно ездить в Европу безо всяких виз, и пока это по-прежнему мечты. Пока жизнь украинских туристов не только не облегчается, но и усложняется.

Согласно данным Госкомстата, число туристов в последние годы действительно растет, однако вряд ли это обстоятельство является следствием лишь безвизового въезда – существенный рост туризма наблюдался и раньше. Если в 2000 году Украину посетили порядка 6,4 млн. иностранцев, то в 2004-м – 15,6 млн., в 2008-м – 25,4 млн.

В то же время сами украинцы не могут похвастать значительным ростом числа зарубежных поездок. В 2000-м за границу съездили 13,4 млн. соотечественников, в 2004-м – 15,4 млн., в 2007-м – 17,3 млн., в 2008 – 15,4 млн.

Путешествие доллара в Украине

Как рассказали интернет-газете "СЕЙЧАС" в Государственной службе туризма и курортов, каждый иностранный турист оставляет в Украине в среднем $80-120/день. В столице редкие "богачи" тратят ежедневно до $150, в регионах – порядка $60. В общем, это совершенно не те суммы, на которые рассчитывал президент, открывая границы.

"Богатые туристы к нам не ездят, – с грустью констатировали в Госслужбе. – Видимо, их не слишком привлекает украинский "экстрим". Украина – с визами или без них – остается пока не слишком желанной для европейцев.

Тем не менее даже эти деньги украинской экономике только на пользу, убеждены эксперты. "$100/день – это тоже стабилизация национальной валюты, ведь иностранец, въехав в Украину, меняет их на гривны", – отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин. Кроме того, говорит эксперт, значительная доля туристов приезжает к нам в "бизнес-контексте", способствуя увеличению инвестиций в экономику.

Президент ассоциации туроператоров Украины Игорь Голубаха считает, что ведение сбора в $10-20 прямо на границе вполне оправданно и вряд ли негативным образом скажется на количестве иностранных туристов. "Совсем другое дело – введение новых бюрократических процедур, которые, несомненно, приведут к сокращению туристического потока в Украину", – поделился он размышлениями с интернет-газетой "СЕЙЧАС".

Пещеры против пирамид

Но в СП подчеркивают, что речь идет о защите интересов собственных граждан. Своими действиями Киев рассчитывает подтолкнуть страны ЕС к реальным, а не декларативным, шагам навстречу.

Эксперты же опасаются, что последствия таких "нововведений" вряд ли будут позитивными. Ни с того ни с сего выставленные дополнительные барьеры вредят имиджу страны, говорит Юрчишин. И всякие разговоры о том, что, дескать, мы ожидали ответного шага от капиталистов, лишены серьезных оснований. Значит, нужно было не просто открыть границы, но и сделать что-то более существенное для того, чтобы нам пошли навстречу, как пошли навстречу Румынии или, скажем, Болгарии.

Другой момент – такой важный фактор, как "привыкаемость". Иностранцы уже привыкли к свободному въезду в Украину, поэтому в очереди за визой в нашу страну никто стоять не будет. Да и времена, когда Украина была "экзотикой", канули в Лету.

"Иностранцев отпугивают наши баснословные цены при крайне низком качестве услуг. Кроме того, количество туристов, желающих приехать в любую страну, напрямую зависит от достопримечательностей, которые эта страна может предложить. У нас, несомненно, есть на что посмотреть, но нет символа, понятного всем и каждому. Нет ничего такого, что можно было бы описать парой слов, и это было бы понятно любому иностранцу, как например, Эйфелева башня, Ватикан, египетские пирамиды, нью-йоркские небоскребы и т.д." – считает эксперт.

Возобновление визового режима – это не те действия, которые могли бы стабилизировать ситуацию, резюмирует Юрчишин. Просто мы в очередной раз покажем всему миру, что умеем все переворачивать с ног на голову. И опять действуем не только вопреки тому, что делается в мире, но и просто вопреки здравому смыслу.

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢