Луценко поглотил партию

Точка зору

Перспектива проведения внеочередных выборов в парламент заставляет политиков подыскивать себе партии, на базе которых можно войти в законодательное собрание. Не оказался исключением и глава МВД Юрий Луценко, преобразовавший общественное движение «Народная самооборона» в партию с таким же названием.

В субботу, 4 апреля, делегаты ІХ съезда партии «Вперед, Україно!» решили переименовать свою политическую силу в «Народную самооборону» (НС). По информации «і», партию возглавил народный депутат от НУНС Олег Новиков. Во время первой министерской каденции Юрия Луценко господин Новиков возглавлял Управление внутренней безопасности МВД. По линии министерства Олег Новиков сотрудничал с руководителем Национального бюро Интерпола Кириллом Куликовым, ныне — народным депутатом от НУНС. Олег Новиков также курировал организацию Юрия Луценко «Антикриминальный выбор» и лично занимался преобразованием партии «Вперед, Україно!» в НС. На сайте Рады господин Новиков значится как замдиректора ООО «Охранная компания «Варяг».

Представители Партии регионов говорят, что Олег Новиков и Кирилл Куликов связаны с вице-спикером Госдумы России Александром Бабаковым.

Народный депутат от НУНС Тарас Стецькив, один из идеологов создания общественного движения «Народная самооборона», сказал «і», что на партийном съезде он присутствовал как гость. «Об электоральных перспективах говорить сложно, поскольку у партии отсутствует идея. Когда мы с Юрием Луценко создавали общественное движение, у нас была идея народного протеста и самоорганизации. Вследствие активной работы в регионах в 2007 г. у движения была поддержка на уровне 5% электората. Сейчас рейтинг НС — 1%»,— заявил господин Стецькив. Он отказался назвать инициаторов преобразования общественного движения в партию.

Еще один давний соратник министра внутренних дел, народный депутат от НУНС Олесь Доний тоже не знает о подробностях этой трансформации. Он сказал «і», что не присутствовал на съезде.

Похоже, таким образом Юрий Луценко застраховался на случай проведения внеочередных выборов в Раду. В отечественном законодательстве сказано, что только партии, зарегистрированные не менее чем за год до выборов, могут участвовать в избирательном процессе.

Помимо перспективы внеочередных выборов в парламент, не исключено, что в преобразовании значительную роль сыграл и конфликт внутри фракции НУНС. В кулуарах Рады говорят, что Юрий Луценко возмущен потеплением отношений между Юлией Тимошенко и группой НУНС, ассоциируемой с Николаем Мартыненко и Александром Третьяковым. Это косвенно подтвердил и сам Юрий Луценко, заявив: «Идти опять на выборы «з любими друзями», которые мне лично неизвестны, я не намерен». Глава МВД озвучил еще несколько тезисов, раскрывающих новую партийную позицию. «Я все более склоняюсь к избранию президента в парламенте»,— констатировал он.

Отметим, что к аналогичной идее пришли и в БЮТ, а идея избрания президента в Раде вынашивается сторонниками коалиции БЮТ и Партии регионов, готовящими свой проект Конституции на эту тему.

Также Юрий Луценко обрадовал тем, что не намерен баллотироваться на ближайших президентских выборах. При этом он утверждает, что может поддержать Юлию Тимошенко, Арсения Яценюка или Анатолия Гриценко.

Новини

1 Лютого 2024

Минулого року обсяг виробництва на кар’єрах УЗ зріс на 35%

У промисловості покращились очікування ділової активності

Україна розраховує отримати перший транш нової програми допомоги ЄС у березні

У листопаді минулого року промислове виробництво Японії знизилося на 0,9%

Уряд Австралії виділив кошти на декарбонізацію Liberty Steel 

POSCO відкрила центр розробки технології водневого відновлення заліза

Бізнес погіршив оцінки результатів своєї діяльності

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

Британські профспілки закликають уряд виділити більше коштів на декарбонізацію заводу Tata Steel

Національна система торгівлі викидами в пілотному режимі запрацює у 2025 році

У 2023 році Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 10%

Енергетики підключили до системи блок ТЕС після ремонту

Champion Iron інвестує 470 млн дол у канадський проект з виробництва окатишів

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

ВСІ НОВИНИ ⇢