Магнитка не боится инвестировать

Точка зору

Магнитка неожиданно вернулась к выполнению двух инвестпроектов. Сегодня компания объявила, что привлекает проектное финансирование Czech Export Bank на $155,5 млн.

Деньги пойдут на контракты с чешской PSG International — она будет монтировать новую слябовую машину непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) и комплекс внепечной обработки стали, объяснила представитель ММК Елена Азовцева. Оборудование для этих станов поставит немецкая SMS-Demag (контракт заключен еще в 2006 г.).

Сегодня же ММК подписала контракт с чешским машиностроительным холдингом ALTA на поставку оборудования для стана-2500, монтировать его будет все та же PSG International. Финансирование этого проекта будет идти из других источников, сказала Азовцева, но не сообщила, из каких.

Стоимость проектов ММК не раскрывает. В пресс-релизе компании лишь сказано, что строительство МНЛЗ оценивается в $200 млн.

Эта новость от ММК довольно неожиданна, отмечает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица: металлургической отрасли сейчас до инвестпрограмм. В конце прошлого года и сама ММК объявила, что в 2009 г. закончит только два проекта, вышедших на финальную стадию: строительство толстолистового стана-5000 и агрегат полимерных покрытий стали (200 000 т, с его запуском производство этой продукции на ММК будет удвоено). На достройку стана-5000 ММК в начале году уже занял в Сбербанке 15 млрд руб. Новая МНЛЗ (мощность — 1,8 млн в год) компании нужна именно под стан-5000, ее пуск компания теперь наметила на конец 2009 г.

Объяснение действиям ММК дал основной владелец компании Виктор Рашников (цитата по пресс-релизу): «Российский рынок остается для ММК приоритетным. В нынешних условиях импортозамещение продукции зарубежных производителей и повышение качества выпускаемой продукции имеет огромное значение для отечественных предприятий».

Буженица считает, что комбинат сейчас работает с 65%-ной загрузкой, но деньги у компании пока есть — около $1 млрд. Компания может позволить себе инвестпроекты, и если считает это правильным шагом, то ей виднее, резюмирует аналитик.

ММК входит в тройку крупнейших меткомбинатов страны. 87% ММК контролирует Виктор Рашников. Финансовые показатели (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка — $5,65 млрд, чистая прибыль — $1,03 млрд.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢