Что будет с украинской экономикой, если МВФ не предоставит нашей стране второй транш кредита?

Точка зору

Для Украины кредит МВФ — это не только финансовая поддержка, но и имидж государства на международной арене. Возобновление сотрудничества с Фондом продемонстрирует миру, что украинская власть прилагает усилия для противодействия кризису. Получение помощи от МВФ автоматически разблокирует доступ к финансированию от Мирового банка, который готов предоставить средства для поддержки госбюджета и частично профинансировать программу реабилитации банковского сектора. Кроме того, в дальнейшем правительству будет гораздо легче проводить переговоры о каких-либо кредитах на двусторонней основе с другими странами, на которые Украина может потенциально рассчитывать.

Если же Украина не договорится с МВФ, то ей придется полагаться только на свои ресурсы, за исключением, возможно, кредита от России, вероятность получения и цена которого пока неизвестны. Кроме того, без внешнего наставника в лице МВФ велика вероятность того, что в свете предстоящих президентских выборов все органы власти попытаются не противодействовать кризису, а бороться с его симптомами: например, поддерживать внутренний спрос путем увеличения социальных выплат из бюджета и финансируя растущий дефицит за счет средств НБУ. Также вероятно, что правительство откажется от повышения тарифов на коммунальные услуги, тем самым ухудшая финансовое состояние предприятий, которые их предоставляют. В результате экономическая ситуация стабилизируется на некоторое время, но накопленный макроэкономический дисбаланс рано или поздно реализуется. В таком случае вполне возможно, что 2010 год станет не годом восстановления, как все надеются, а годом усугубления кризиса.

Важность получения второго транша кредита МВФ состоит в том, что это является подтверждением способности украинских властей выполнять свои обязательства, взятые перед международными организациями.

Стоит отметить, что объем второго транша кредита МВФ составляет 1,9 миллиарда долларов, что в 2,4 раза меньше объема первого. Поэтому его влияние на экономику Украины является не столь значительным. Неполучение второго транша кредита МВФ не окажет сколь-нибудь значимого прямого влияния на показатели экономического роста. Для ВВП и промышленного производства определяющими факторами являются динамика спроса на украинскую продукцию на внешних и внутреннем рынках. Поэтому даже в случае неполучения второго транша кредита МВФ мы оставляем неизменным наш текущий прогноз падения ВВП на уровне -13% в 2009 году и прогноз падения промышленного производства на уровне -19%.

В то же время, если Украина не сможет добиться получения второго транша, мы увидим усиление давления на курс гривни. Стоит отметить, что в марте ажиотажный спрос на валюту со стороны населения уменьшился — отчасти это было вызвано перспективой скорого получения второго транша от МВФ (что подразумевало стабилизацию платежного баланса страны). Это также позволило Нацбанку сократить в марте объем интервенций на межбанковском рынке (напомним, что за январь-февраль сокращение резервов составило 5 миллиардов долларов). Тем не менее мы считаем, что даже в случае отказа МВФ Нацбанк сможет удержать гривню от значительного падения при помощи как административных методов влияния на участников межбанковского валютного рынка, так и путем увеличения интервенций на межбанке.

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢