Украина вводит визовый режим

Точка зору

Украина продолжает форсировать вопрос введения визового режима с ЕС и США в отместку за то, что Запад до сих пор не сделал ответных шагов для украинцев. Уже прозвучала сумма, которую хотят получать за въезд в Украину, – около 35 евро, то есть столько же, сколько с нас берут за Шенген. А замглавы Секретариата Президента Игорь Попов даже назвал возможную дату возобновления визового режима – 7 мая.

Отметим, что дата выбрана не случайно. Ведь в этот день в Праге состоится саммит новой внешнеполитической инициативы ЕС – "Восточного партнерства". А в начале мая в Киеве пройдет очередное заседание Общего визового комитета Украина – ЕС. На этих встречах будут обсуждаться вопросы реальной либерализации визового режима для граждан Украины, а в перспективе – и отмены европейских виз.

Однако, считают эксперты, шансы на безвизовый режим с Европой у Украины сейчас нулевые. В последний раз это продемонстрировало руководство Чехии после визита Президента Украины в эту страну. Прага не только отказала Киеву в послаблении визового режима, но и сразу после отъезда Виктора Ющенко приостановила выдачу рабочих виз для граждан Украины. Именно после этого шага глава СП Виктор Балога первым озвучил предложение вернуться к выдаче виз для европейцев.

"Мы должны показать, что сильная страна. Наши люди тратят кучу сил и денег на получение визы в европейскую страну, а гражданам ЕС достаточно показать паспорт – и готово. Если Европа упростит визовый режим для нас, то и мы не будем инициировать введение виз", – заявил И.Попов.

Замглавы также отметил бесконтрольность иностранцев. "Мы упраздним безвизовый режим с Европой и выиграем от этого. Это произойдет очень скоро. Правоохранительные органы жалуются, что из-за того, что европейцы приезжают к нам без виз, каждые 3 месяца они вылавливают какого-то "педофила" или "маньяка"", – заявил он в эфире радио "Свобода".

И правда, в последнее время правоохранители все чаще имеют дело с отловом иностранных преступников, которые благодаря безвизовому режиму практически беспрепятственно могут проникать в Украину. К примеру, в течение нескольких месяцев взяли двух американских педофилов и итальянского мафиози. Активно едут к нам и за секс-туризмом.

Однако, по мнению аналитиков, такие действия лишь показывают полный провал украинских дипломатов и провоцируют ЕС ввести более жесткий "отсев" наших граждан, желающих выехать за рубеж, другие же полагают, что Украине не следовало отменять визы, и подсчитывают, сколько денег мы могли бы заработать за время отмены виз.

Стоит также сказать, что для введения виз нужно межправительственное соглашение – Кабмин должен подписать договор с представителями ЕС. Но правительство пока делать это не намерено. "Украина не та страна, чтобы кого-то шантажировать. Этот шаг чреват сворачиванием инвестдоговоров. Закончится тем, что нам скажут: до свидания, ездить будете только в Россию", – заявил Андрей Шкиль, глава подкомитета Рады по вопросам евроинтеграции и евроатлантического сотрудничества.

И хотя представители Секретариата уже называют сроки введения виз, окончательного варианта того, как именно Украина будет ограничивать въезд иностранцев, пока нет. Возможны 3 сценария: от самого безболезненного – сокращение периода безвизового пребывания с 90 до 30 дней – до более сложного – выдачи виз непосредственно при пересечении границы. Кроме того, не исключено и полноценное возобновление визового режима. Но пойдет ли на это Европа?

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢