Депутаты стартуют на ракетном топливе

Точка зору

Рада будет работать, чтобы принять срочные законы. Но возможно, что уже на этой неделе станет известно и о внеочередных выборах в парламент, и о досрочных выборах президента.

Сегодня состоится внеочередное заседание парламента. Первый вопрос, который планируют рассмотреть парламентарии,— обращение к Конгрессу США по вопросам утилизации ракетного топлива. Также Рада может создать временную специальную комиссию по доработке законопроекта о внесении изменений в Конституцию. В 11.00 перед депутатами выступит президент Европарламента Ганс-Герт Пьоттеринг, а затем парламент рассмотрит более десятка неотложных законопроектов правительства и президента Виктора Ющенко.

Парламент подготовил обращение к Конгрессу еще 2 апреля. Под проектом постановления поставили свои автографы представители руководства всех пяти парламентских фракций. Из этого следует, что обращение к законодателям Соединенных Штатов будет принято. В тексте обращения к Конгрессу Рада просит возобновить финансирование программы по ядерному разоружению в рамках соглашения с Украиной от 23 октября 1993 г. В документе не указывается, о какой сумме идет речь — этот пункт оставляют на рассмотрение американской стороне, но уточняется, что финансирование по этой программе прекратилось со стороны США еще в мае 2003 г. Авторы обращения подчеркивают, что твердое ракетное топливо межконтинентальных баллистических ракет РС-22, которое остается неутилизированным, является вторым по опасности компонентом после ядерной взрывчатки и превратилось в угрозу с непредсказуемыми последствиями.

«Этот вопрос подымается потому, что именно сейчас, в кризисное время, когда есть дополнительные угрозы для безопасности во всем мире, нужно завершить процесс разоружения Украины. Так что в этом смысле нет ничего странного, что мы обращаемся к Конгрессу США»,— сказал «i» член комитета Рады по иностранным делам Евгений Добряк (БЮТ).

Не исключено также, что на обращение к Конгрессу именно по этому вопросу повлияло избрание президентом США Барака Обамы. В августе 2005 г. он приезжал в Украину вместе со своим коллегой — сенатором Ричардом Лугаром. Целью их визита были именно вопросы утилизации боеприпасов. Потому наши парламентарии могут рассчитывать на понимание этого обращения на самом высоком уровне.

Еще один вопрос, который сегодня рассмотрит Рада,— создание временной специальной комиссии по доработке проекта изменений в Конституцию. В парламенте сегодня зарегистрированы как минимум три проекта изменений в Основной закон: от КПУ, Партии регионов и главы государства. Таким образом, создавая комиссию, парламент может взять инициативу подготовки новой редакции Конституции в свои руки. «і» неоднократно сообщали о консолидированной работе над новой редакцией Основного закона юристами БЮТ и Партии регионов.

Впрочем, соответствующий проект постановления еще не подготовлен. До сегодняшнего утреннего заседания Рады, чтобы обсудить этот вопрос, скорее всего, проведут заседания комитеты Рады по вопросам регламента и по правовой политике.

Пока есть все предпосылки к тому, что внеочередное заседание Рады все же состоится. В минувшую пятницу представители ПР разблокировали трибуну Рады. Регионалы получили от правительства гарантии, что уже на следующем очередном пленарном заседании 14 апреля Кабмин представит антикризисную программу.

Не исключено, что снятие блокады является тактическим ходом регионалов. В конце минувшей недели и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович заявили о готовности принять участие в досрочных выборах президента и народных депутатов. С этой позицией могут согласиться и в БЮТ, если будут уверены в том, что им больше не нужно удерживать Юлию Тимошенко на посту премьер-министра. «Президентские выборы нам нужны как можно раньше,— заявил «i» высокопоставленный источник в БЮТ.— Следовательно, если мы претендуем на пост главы государства, то, возможно, стоит согласиться и на досрочные выборы в Раду».

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢