Проблемных банков все больше

Точка зору

МВФ готов предоставить Украине второй транш кредита средств только после того, как будут сделаны реальные шаги по рекапитализации банков. Между тем, сегодня помощи у государства запросили уже 26 банков, денег на поддержку которых пока нет.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) намерена обсудить с Украиной получение ею второго транша кредита 7-9 апреля в Киеве, сообщил в пятницу фонд. По словам источника «i» в правлении Нацбанка, МВФ дал правительству и НБУ понять, что не предоставит второй транш, пока правительство не начнет рекапитализацию банков. «Вопрос наполнения бюджета на втором месте»,— говорит чиновник.

Несмотря на это, Минфин не торопится рекапитализировать даже четыре крупнейших банка (Укрпромбанк, «Надра», «Финансы и Кредит» и Укргазбанк). «Правительство постоянно находит причины, чтобы отложить первый шаг»,— отмечает чиновник. Сейчас Минфин размышляет над тем, как будет оценивать контрольные пакеты акций национализируемых банков.

Банкиры осторожно относятся к подготовке методики оценки. «Возможно, определение стоимости каждого банка будет осуществляться непрозрачно»,— говорит предправления одного из крупнейших банков. Он считает, что контролировать действия чиновников могли бы международные финансовые организации, которые должны входить в капитал национализируемых банков.

Однако МФО взяли на себя другую роль — они поддерживают только банки с иностранным капиталом, которым предоставляют субординированные кредиты на пополнение капитала. По мнению почетного президента Укргазбанка Василия Горбаля, вовлечь МФО в управление национализируемыми банками можно было бы через институт независимых директоров. Но таких договоренностей между иностранными донорами и Кабмином пока нет.

Некоторые финансисты расценивают игры вокруг процесса рекапитализации как попытки правительства затянуть это процесс. «Кабмину невыгодно направлять деньги на рекапитализацию банков»,— говорит один банкир. По его словам, для Кабмина более приемлемый вариант — повышение капитала госбанков, которые могли бы направить полученные ресурсы на кредитование тепловых и энергетических компаний, а те рассчитались бы с НАК «Нефтегаз Украины». Кроме того, правительство не торопится входить в уставные капиталы комбанков, пока с вопросом госпомощи не определятся акционеры ПриватБанка.

Советник министра экономики Сергей Яременко считает, что дальнейшее промедление властей с процессом вхождения в капитал комбанков приведет к углублению кризиса в банковской системе. «Правительство придет к тому, что будет национализировать уже полностью неработающие банки с мертвыми активами»,— говорит эксперт. По его словам, сегодня даже в работающих банках существует громадная проблема невыплат со стороны платежеспособных клиентов. «Все стремятся пролонгировать кредиты на 2-3 года и отказываются от уплаты процентов. В результате объемы погашения резко падают, что приводит к параличу деятельности банков»,— говорит экономист. Поэтому если государство будет затягивать процесс рекапитализации банков, кризис неплатежей станет массовым, и восстановить систему будет уже невозможно.

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢