Из Украины ушло в два раза больше денег

Точка зору

По итогам 2008 года общий объем денежных переводов с помощью платежных систем из Украины в другие страны увеличился в 2 раза (100%) и достиг 382 миллионов долларов. За это же время общая сумма переводов в обратном направлении (из других стран в Украину), оказалась почти в 7 раз больше — 2,53 миллиарда долларов, что всего на 23% больше, чем за 2007 год.

Все, что заработали, отправили

Эксперты объясняют двукратный рост оттока средств из Украины в другие страны сокращением заработка и увольнением трудовых мигрантов в самой Украине. «У нас очень много мигрантов из Грузии, Армении, Узбекистана, занятых в торговле, строительстве, сфере услуг. Как только они видят, что перспектив заработка нет, то сначала переводят оставшиеся деньги домой, а потом уезжают сами. Этим и объясняется всплеск переводов из Украины в прошлом году», — говорит советник заместителя председателя правления Национального банка Андрей Гайдуцкий. Так, из 382 миллионов долларов, отправленных из Украины в прошлом году, больше всего средств ушло в Россию — 107,2 миллиона долларов (35%), на втором месте переводы в Грузию — 33,7 миллиона (9%), на третьем — в Армению — 24,5 миллиона (6,5%), затем переводы в Узбекистан — 24,2 миллиона долларов (6,5%).

Western Union сдает позиции

Агрессивная маркетинговая политика новых платежных систем привела к снижению рыночной доли самого крупного игрока рынка — американской компании Western Union. В прошлом году на рынке переводов в Украину эта система занимала 43%, тогда как еще в 2005 году американская компания занимала 69% рынка, а в 2003-м — 81%. Участники рынка объясняют снижение популярности Western Union тем, что у конкурентов ниже тарифы. «Появляются новые системы, через которые выгоднее отправлять, чем через Western, поэтому люди и переходят на них», — говорит представитель крупного банка, сотрудничающего с несколькими системами переводов.

Другой интересной тенденцией рынка платежных систем является увеличение доли переводов в евро и рублях. Так, если в 2007 году из Украины было отправлено 3,48 миллиона евро, то в 2008-м эта цифра выросла в 5,3 раза — до 8,76 миллиона. Похожая ситуация с переводами в рублях. В 2007 году было отправлено 148 миллионов рублей, в 2008 году — 546 миллионов.

Как полагают эксперты, такое увеличение доли евро и рубля было вызвано дефицитом доллара в Украине. «Осенью 2008 года, когда гривня начала стремительно девальвировать и население стало ажиотажно скупать американскую валюту, долларов во многих банках не хватало. Поэтому клиенты просто покупали и пересылали ту валюту, которую им мог предложить банк», — объясняет Андрей Гайдуцкий.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢