«Оазисы» проверят

Точка зору

«Большая двадцатка» объявила войну офшорам, определив страны в три категории по степени открытости. К тем странам, которые неохотно делятся банковской и налоговой информацией, будут применяться санкции. Россия попала в перечень стран, которые весьма охотно предоставляют необходимые сведения о бизнес-структурах, зарегистрированных на своей территории. Эксперты говорят, что если прибыль российских компаний, работающих в налоговых гаванях, будет оставаться значительной, то они не откажутся от офшорных схем ведения бизнеса.

В категорию стран «в значительной мере» осуществляющих международный обмен информацией, необходимой для борьбы с уклонением от налогов, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) внесла почти все европейские страны, а также Россию, США, Японию, Корею, Мексику, Китай, ЮАР, ОАЭ. К числу стран, которые взяли на себя обязательства по предоставлению информации и сотрудничеству в сфере борьбы с налоговым мошенничеством, но не предпринимают достаточные усилия в данном направлении, попали 38 стран. Большинство из них — налоговые гавани, то есть классические офшоры. Но сюда же ОЭСР внесла Монако, Лихтенштейн, Швейцарию, Люксембург и Бельгию.

Черный список стран самый короткий — это Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай. Они не желают идти на сотрудничество и предоставлять другим государствам информацию, касающуюся случаев уклонения от налогов. Эти государства никогда не брали на себя каких-либо обязательств по предоставлению данных о налоговых мошенничествах. Уругвай заявил в минувшую пятницу, что не является налоговым оазисом. Глава Центрального банка Уругвая Марио Бергара высказался против раскрытия банковской тайны, считая, что разглашение сведений по счетам и вкладам клиентов негативно скажется на банковской системе и нанесет ущерб имиджу страны.

При составлении списка основным критерием ОЭСР выбрала именно возможность получения налоговой или банковской информации. «Ведь если вы не можете получить такие сведения из страны, то особенности ее налогового режима значения уже не имеют», — пояснил партнер, руководитель налоговой практики Ernst & Young в СНГ Петр Медведев.

Лидеры «двадцатки» уже договорились о введении санкций в отношении стран — налоговых оазисов, сообщил в минувшую пятницу президент Франции Николя Саркози. Санкции будут выработаны к сентябрю 2009 года. «Российским компаниям стоит сильно задуматься, если часть их структур зарегистрирована в офшорах из серого списка, таких как Британские Виргинские острова или Багамы, — говорит Петр Медведев. — Видимо, отдельные страны «двадцатки» будут обращать пристальное внимание на компании, зарегистрированные в этих юрисдикциях». Впрочем, заместитель генерального директора МКПЦН Наталья Малофеева полагает, что если налоговые и прочие привилегии, получаемые при работе в налоговых оазисах, перевесят возможность пользоваться льготами внутри страны, российские компании не откажутся от сотрудничества с ними.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢