Украина-ЕС: плюсы и минусы свободной торговли

Точка зору

До конца 2009 года Украина должна подписать с Евросоюзом договор о создании зоны свободной торговли, настаивает президент Виктор Ющенко. Это соглашение обещает стать беспрецедентным как для Украины, так и для объединенной Европы. В рамках зоны предполагается свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Но украинские производители сомневаются, что смогут выстоять в соревновании с европейскими конкурентами.

Рынок Евросоюза аппетитен для любого производителя. Ведь это почти полмиллиарда потенциальных потребителей. На пути к плотному сотрудничеству с еврозоной Украине необходимо изменить законодательство, ГОСТы и пошлины. Но даже если эта огромная работа будет проделана, отечественному бизнесу свободная зона может больше навредить, чем помочь.

Ложка меда…

Основной плюс для Украины от создания зоны свободной торговли с ЕС – значительное смягчение таможенных правил и импортных пошлин Евросоюза для отечественных товаров. Сейчас они намного строже украинских, что "портит жизнь" не только нашим производителям, но и европейским потребителям. К примеру, на ряд товаров текстильной промышленности средняя пошлина на экспорт из ЕС в Украину составляет 5,5%. А вот на "обратном пути" (Украина – ЕС) возьмут 9%-й сбор. При этом готовая отечественная продукция на рынках Евросоюза облагается еще и дополнительной пошлиной. Как рассказала исполнительный директор Объединения работодателей легкой промышленности Татьяна Замороко, иногда доходит до абсурда: " Дополнительные налоги есть даже на те товары, которые изготавливаются на украинских предприятиях по европейским заказам. Это влияет и на цену изделий для европейцев, и на зарплату наших работников".

Директор департамента ЕС Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что польза от соглашения будет не только европейским потребителям, но и украинцам. "Во многих странах, которые сейчас стали членами ЕС, в Польше и Чехии, например, были зоны свободной торговли с ЕС, которые касались только товаров. Да и то не всех", – приводит пример чиновник. Отличие же украинского соглашения в том, что оно позволит привлечь на рынок иностранных инвесторов в сфере услуг, в частности, финансовых.

…в бочке дегтя

Пока же не только иностранные, но и отечественные инвесторы предпочитают вкладывать деньги за пределами своей страны. По мнению экс-председателя украинской миссии при ЕС Романа Шпека, наше законодательство и его перманентное игнорирование отпугивает бизнесменов любых национальностей. "Собственники "СКМ" и "Индустриального союза Донбасса" покупают заводы в Польше, Венгрии, Италии, Хорватии. Наши соотечественники инвестируют на территории Евросоюза только потому, что у нас не проводятся реформы. Последние серьезные изменения в стране чувствовались в 2003 году, накануне президентских выборов ".

Эксперт советует в первую очередь пересмотреть налоговое законодательство и провести реформу судебной системы. Ведь ни один серьезный инвестор не согласится работать в стране, где НДС то выплачивают, то нет, а свои интересы в суде собственник отстоять не может по той причине, что судью уже перекупили.

Помимо таких глобальных реформ, Украина должна осуществить и сотни мелких, уверены эксперты. Речь идет о наших стандартах. Некоторые специалисты утверждают, что ГОСТы, принятие еще в СССР и во многом применяемые до сих пор, намного совершеннее евростандартов. Но ЕС не играет по чужим правилам. "Общий рынок с Евросоюзом основан на общих законах. Либо мы их принимаем, либо не интегрируемся", – говорит Павел Климкин.

Потребности европейской промышленности обеспечивают 18 тысяч стандартов, украинской – 80 тыс. Только в сфере сельского хозяйства две трети всех стандартов не согласованы с европейскими. На их адаптацию понадобятся годы и миллиарды долларов, полагает руководитель проектов Украинской аграрной конфедерации Александр Ярославский.

Бизнес хочет, но не может

Соглашение об упрощенном ввозе товаров будет на руку в первую очередь украинским экспортерам – производителям химии, металлургам и аграриям, для которых внутренний рынок и сейчас является вторичным. "Евросоюз – самый богатый и самый важный рынок для металлургического комплекса", – подтверждает директор по международным связям компании "СКМ" Джок Мендоза-Вилсон.

Аграрии тоже не прочь выйти на еврорынок в большем объеме. В 2008 году сельскохозяйственный товарооборот между Украиной и ЕС был относительно небольшим – на Евросоюз приходилось 18% экспорта и 9% импорта. Но увеличение количества пока не в состоянии изменить соотношение качества. Последнее – не в нашу пользу. "Наш основной экспорт – семена культур, зерновые, подсолнечное масло. Импорт – мясо и мясопродукты. То есть вывозим сырье, а ввозим продукцию с большой частью добавленной стоимости", – сокрушается Ярославский.

Украинский бизнес, с одной стороны, хочет в свободную зону. С другой – опасается быть битым конкурентом. Предприниматели признают это сами. В общем документе "Позиция деловых кругов Украины относительно будущего Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС" идет речь о том, что "одной из ключевых проблем является низкое качество отечественной продукции". Предприниматели объясняют это несоответствием норм технического регулирования Украины и ЕС.

Но если поменять стандарты – это задача правительства и парламента, то качество – целиком на совести производителя товара. К слову, украинский бизнес к грядущему соглашению относится достаточно инертно. Первые предложения от деловых кругов к правительству были сформированы только сейчас, спустя три года после начала переговоров. Потому о подписании этого соглашения в ближайшем будущем не может быть и речи. "Мы пришли голые и неподготовленные за стол переговоров с очень сильным и опытным партнером", – говорит Роман Шпек. По его мнению, о создании зоны свободной торговли ранее 2011 года говорить не приходится.

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢