Ющенко хочет дотянуть до зимы

Точка зору

Президент Украины Виктор Ющенко считает решение ВР о дате переизбрания главы государства незаконным и обжалует его в суде. В Минюсте прогнозируют: КС примет решение не в пользу Ющенко.

Расчет под третий тур не прокатит

В среду ВР назначила очередные выборы президента Украины на 25 октября года. За соответствующее постановление, внесенное "нунсовцем" Геннадием Москалем, проголосовал 401 нардеп из 422 зарегистрировавшихся в зале. Напомним: в понедельник в комитете госстроительства и местного самоуправления заявили, что считают конституционной датой проведения президентских выборов 17 января 2010 года. На этом варианте, собственно, официально настаивал и сам Ющенко.

Однако большинство парламентариев такой вариант не устроил. Так, в ходе обсуждения данного вопроса главные оппозиционеры страны – Партия регионов – заявляли: выборы нужно проводить именно 25 октября, а не в январе будущего года, как того требует глава государства. Апеллировали "бело-голубые" к тому, что так называемый "третий тур" президентских выборов в 2004 году был нелегитимным. Кроме того, здесь можно вспомнить одно интересное совпадение: у одного из "региональных" лидеров, Бориса Колесникова, 25 октября – день рождения. То есть, получается, что назначенив выборы именно на эту дату, парламентарии, и "оранжевые" в том числе, без задней мысли сделали вышеназванному политику неплохой подарок.

"Закон не имеет обратной силы"

Однако после назначения ВР даты выборов главы государства страсти вокруг этого вопроса не улеглись. Если лидер парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко говорил, что назначение даты президентских выборов позволит отбросить все слухи и сплетни по этому поводу, то в Партии регионов была другая точка зрения. Так, председатель регламентного комитета, замлидера фракции "регионалов" Александр Ефремов отметил, что постановление о назначении очередных президентских выборов на 25 октября будет обжаловано президентом в суде.

Прогноз Ефремова сбылся почти сразу. Виктор Андреевич назвал назначение даты избрания следующего главы на 25 октября заполитизированным и дал понять, что мириться с ним так просто не собирается. В среду замглавы секретариата президента Марина Ставнийчук заявила, что Ющенко обжалует в КС решение ВР. Однако, по мнению экспертов, рассчитывать на удачу Виктору Андреевичу особо не стоит. Первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук заявил, что решение Рады о назначении очередных выборов президента на 25 октября соответствует Конституции. "Абсолютно решение законное и конституционное. Закон не имеет обратной силы", – сказал он вчера.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢