Пить и курить – теневой рынок кормить!

Точка зору

Целых два законопроекта, направленных на оздоровление украинской нации и пополнения госбюджета, приняли на этой неделе – об увеличении акцизов на табачные и водочные изделия. Правительство посчитало, что благодаря такому шагу выручит в бюджет дополнительно 5-6 млрд. грн. Эти деньги обещают направить на различные медицинско-профилактические программы для населения. При этом не учитывается, что это же население подорвет свое здоровье на контрафактной продукции.

Ставка акцизного сбора на табачные изделия будет взиматься от максимальной розничной цены, а не от оборота реализации товара, как сейчас. В итоге пачка сигарет с фильтром подорожает примерно на 30-40% (1-1,5 грн.). Минимальная же цена на бутылку водки возрастет с нынешних 14 грн. за 0,5 л до 20 грн. Исключение из всего списка подакцизного алкоголя составляют марочные вина, вермуты и спирт, который используется для изготовления лечебных препаратов.

Ждите контрабанды

"Сегодня правительство Тимошенко, утвердив нереальный бюджет, само же стало его заложником, – сказал депутат ПР Владислав Лукьяненко в интервью "Салону". – Понимая, что госбюджет не выполняется, она пошла по пути увеличения налогов, а теперь решила просто уничтожить отечественную ликеро-водочную и табачную отрасли. Я сам не курю и спиртное не употребляю, но я как экономист понимаю, какой вред это принесет национальной экономике. Во-первых, большой процент ликеро-водочной продукции идет на экспорт, что приносило значительные отчисления в бюджет, а в результате при увеличении акцизов поступления в целом сократятся. Во-вторых, сельская местность еще больше перейдет на потребление суррогата. В Украину польется дешевый импорт из Молдавии (где сигареты и так в два раза дешевле, чем у нас), из России (где эта продукция тоже на 30-40% дешевле)". Сегодня Тимошенко, пытаясь решить проблему, но делая это непрофессионально, создает "черный" рынок в государстве, убивает легального производителя".

Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом акцизных товаров ГНА Украины в Донецкой области Игорь Скороход также заявил "Салону", что повышение акцизов приведет к появлению еще большего количества табачной и алкогольной контрабанды и контрафакта.

Зато депутат от НУНС Ксения Ляпина расценила ситуацию по-другому: "На вина, которые менее вредны для организма, мы не повысили акциз, а на водочные изделия, которые, на мой взгляд, вредны для организма, мы повысили акцизы. Так что пусть уважаемые граждане употребляют более полезные вина, чем менее полезную водку".

МВФ рад

Международный валютный фонд (МВФ) приветствует принятые 31 марта ВР законы об увеличении ставок акцизных сборов на алкогольные и табачные изделия как часть антикризисных мероприятий правительства. Об этом идет речь в переданном УНИАН комментарии председателя миссии МВФ в Украине Сейлы Пазарбашоглу. По ее мнению, принятые ВР решения помогут справиться с фискальными трудностями. В то же время она отметила, что теперь нужно также одобрить мероприятия по предупреждению прогнозируемого дефицита Пенсионного фонда.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢