Европа закрывает двери

Точка зору

Не прошло и недели после визита президента Виктора Ющенко в Прагу, как чешское руководство прекратило выдачу рабочих виз нашим гражданам. Такие же ограничения коснулись граждан Молдовы, Монголии, Таиланда и Вьетнама. Теперь примеру Чехии могут последовать и другие страны — члены Евросоюза, в которых проживают большие сообщества украинских гастарбайтеров.

Руководство Чехии, председательствующей в Евросоюзе, заверяет, что ограничения для трудовых мигрантов продлятся несколько недель, а туристов не коснутся никоим образом. Ранее министр труда Чехии Петр Нечас в связи с экономическим кризисом исключил из системы выдачи «зеленых карт» вакантные рабочие места, на которые могли претендовать граждане из 12 стран, не входящих в состав Евросоюза. Только за январь с.г. количество иностранных рабочих в Чехии сократилось приблизительно до 12,2 тыс. человек.

В нашем МИД говорят, что никак не могут повлиять на действия официальной Праги. «Чехия приняла решение. Все. Это норма, которая распространяется на действия граждан данных стран, которые подают на рабочую визу, кроме стран Евросоюза. Это их право»,— заявил «i» руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич.

В посольстве Украины в Чехии вообще отказались комментировать данную проблему. «Решение по поводу выдачи или невыдачи виз гражданам других стран принимает Чехия. Это исключительная компетенция чешской стороны»,— сказал «i» пресс-секретарь нашего посольства Андрей Моторный.

Сейчас в Чехии легально находятся около 125 тыс. наших сограждан. А нелегалов в стране — около 23,5 тыс. человек. «Эти цифры довольно мобильны, они постоянно меняются»,— поясняет Андрей Моторный.

Пока же примеру Праги могут последовать Италия, Португалия, Испания и Греция. «Это могут сделать страны, в которых больше всего наших трудовых мигрантов»,— считает посол Украины в Италии (1997-1999 гг.), советник омбудсмена Владимир Евтух. «Это объективно и логично. Такая тенденция возможна, если на рынках труда будет продолжаться обвал»,— сказал «і» дипломат. Он уверен, что так государства защищают свои внутренние рынки труда: «Когда суживаются возможности на рынке занятости своего населения, то ответственные за политику в этой области будут на время предлагать своим безработным те места, которые занимали мигранты». И это, соответственно, повлечет рост безработицы в Украине.

В то, что примеру Чехии последуют другие члены ЕС, категорически отказывается верить член комитета Рады по вопросам евроинтеграции Сергей Шевчук. «Если бы Чехия была достойным руководителем в этом полугодии в европейских структурах, то можно было бы говорить, что будет «принцип домино», и другие страны также последуют этому примеру. Но решения нынешнего правительства настолько противоречивы, что говорить об этом нет смысла»,— заверил «і депутат.

А его коллега по комитету Леонид Кожара возмущен тем, что Прага, по сути, нарушила Соглашение об упрощенном визовом режиме с ЕС. «Эта мера явно недружелюбная. Мы понимаем, что наших рабочих там достаточно много, но в любом случае этого нельзя делать в одностороннем порядке. Чехия должна играть по общим европейским правилам»,— заявил «і» господин Кожара. По его словам, подобные ограничения приведут к увеличению численности нелегальных мигрантов: «Рабочие визы преимущественно открывались на год. И часть людей могут остаться без работы, после чего они перейдут на нелегальное положение. Это, кстати, другая проблема, которая может возникнуть в Чехии».

Впрочем, в Праге предвидят эту проблему. В феврале с.г. чешские власти приняли закон, согласно которому иностранцы, официально работавшие в Чехии и потерявшие работу из-за кризиса, могут получить бесплатный билет домой. Также каждый иностранец вместе с билетом в один конец получает одноразовую помощь в размере EUR500. Программа направлена на то, чтобы избавить Чехию от безработных гастарбайтеров, чтобы они не превратились в нелегалов и не усилили сегмент теневой и преступной экономики.

24-25 марта Виктор Ющенко посетил Чехию. Целью визита стало обеспечение политической и практической поддержки приближения Украины к интеграции с Евросоюзом, а также выработка алгоритма совместных действий для сближения энергетической политики нашей страны с европейскими стандартами. Одним из важнейших вопросов была либерализация визового режима между Украиной и ЕС. Во время переговоров на данную тему власти Чехии неоднократно заверяли в своей готовности посодействовать официальному Киеву в борьбе за облегченный визовый режим.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢