Нацбанк пересмотрел свою позицию

Точка зору

Национальный банк начал готовить банковскую систему к изменению расчета открытой валютной позиции, отменив ряд лимитов. Вскоре из открытой валютной позиции будут исключены резервы под выданные кредиты в иностранной валюте и внебалансовые счета банков, на которых скопились миллиарды долларов. Банкиры говорят, что изменение нормативов заставит их продавать валюту, а формирование гривневых резервов под валютные кредиты повлияет на стоимость услуг для заемщиков.

Нацбанк решил отменить ряд лимитов по открытой валютной позиции банков. Согласно обнародованному постановлению НБУ #107 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ и установлении лимитов открытой валютной позиции банка", с 23 апреля будет снят 15-процентный лимит длинной открытой валютной позиции в свободно конвертируемой валюте (Л14-1); 5-процентный лимит длинной (короткой) валютной позиции в неконвертируемой валюте (Л15-1, Л15-2) и банковских металлах (Л16-1 и Л16-2) и 10-процентный лимит длинной и короткой позиций по форвардным операциям (Л17-1, Л17-2).

Лимит общей открытой валютной позиции банка (Л13) НБУ сохранил на уровне не более 30%, общей короткой открытой валютной позиции (Л13-2) – до 10%, общей длинной открытой позиции (Л13-1) – до 20%. С 23 апреля банки в течение 60 дней должны привести размеры валютных позиций в соответствие с новыми нормативами. За нарушение лимитов дважды за один месяц регулятор может ограничить или запретить банкам осуществление отдельных операций. Штраф НБУ может составлять от 10 тыс. грн до 1% от уставного капитала. Кроме того, из инструкции о порядке регулирования деятельности банков исключен норматив риска общей открытой (длинной/короткой) валютной позиции Н13.

Н13 определяется как соотношение общей открытой валютной позиции по всем иностранным валютам и банковским металлам в гривневом эквиваленте к регулятивному капиталу банка. На 1 марта Н13 по системе составлял 12,041%, Н13-1 – 8,6897%, Н13-2 – 3,3816%. В пределах валютной позиции банк может свободно покупать валюту на межбанковском валютном рынке.

Участники рынка рассказали Ъ, что изменение лимитов является подготовкой к принятию новых правил расчета валютной позиции. "Нацбанк отменил лимиты в связи с тем, что будут меняться нормативы. Недавно НБУ направил в Минюст постановление, которое скоро должно быть зарегистрировано,– сообщил Ъ казначей одного из банков с иностранным капиталом.– Им вносятся изменения в расчет валютной позиции. Нацбанк не хочет включать в нее резервы по кредитам в иностранной валюте и внебалансовые счета. Это короткие позиции, если их исключат, у всех останутся только длинные позиции, и банки должны будут продавать больше валюты". Для кредитных учреждений усложнится формирование резервов под займы в иностранной валюте – они будут в гривне. "Объем этих средств в валютной позиции очень большой, банкам нужно будет продавать миллиарды долларов, продавать все резервы под кредиты в иностранной валюте,– говорит казначей другого банка.– При выдаче кредита часть суммы уходит в резерв, и, если заемщик не возвращает кредит, резерв увеличивается до 100% от суммы долга. За счет резерва задолженность списывается. Но из-за изменений банк должен будет купить всю сумму задолженности на межбанке, чтобы закрыть позицию. Это может увеличить стоимость обслуживания кредитов для клиентов".

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢