Техосмотр в этом году могут отменить

Точка зору

Поводом для этого шага послужило то, что на сегодняшний день, по его мнению, еще не создана достаточная сеть станций технического обслуживания (СТО) для осуществления этой процедуры. Об этом министр заявил в Одессе, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Юрия Луценко, некоторое время назад украинское правительство приняло решение, согласно которому технический осмотр транспортных средств можно пройти не только на станциях техобслуживания Госавтоинспекции, но и на частных СТО. Для этого "частники" должны оформить и получить соответствующие лицензии. Вместе с тем, заметил министр внутренних дел, как показывает практика, таких лицензий в Украине было выдано пока слишком мало, из-за чего у автовладельцев могут возникнуть немалые неудобства.

"Поэтому я выйду с предложением к правительству в нынешнем году отменить технический осмотр и перенести его на год, пока появится целая сеть субъектов, которые будут заниматься техосмотром… Мне кажется, что при неумелой работе разных органов, которые не смогли создать сеть техосмотров, создавать неудобства для граждан Украины, тем более, в тяжелый период как минимум нелогично", – цитирует информагентство УНИАН Юрия Луценко.

Некоторые специалисты отмечают, что перенос техосмотра с нынешнего на следующий год скажется на состоянии автомобилей и увеличит очереди на проведение техосмотра в 2010 г. Между тем, согласно уточнению руководителя пресс-службы МВД Инны Кисиль, в 2010 г., когда станций будет достаточно, должны будут пройти ТО как машины нечетных годов выпуска, так и четных, которым он положен по плану раз в 2 года. Выходит, машин на ТО будет в 2010 г. вдвое больше, и не факт, что очереди исчезнут, скорее наоборот. Такой шаг министра непонятен. Ведь у ГАИ право на проведение ТО никто не отнимал, а просто добавили возможность проходить его и у частников. До 2009 г. таких СТО не было, но все успешно проходили ТО в ГАИ. Там неофициально сообщили газете "Сегодня", что перенос техосмотра на год увеличит аварийность.

Справка

Порядок
Документы на техосмотр транспортных средств, как и ранее, будет выдавать только ГАИ, проверять же техническое состояние транспорта смогут любые предприятия, получившие соответствующее разрешение.
Относительно опасений, что при новом порядке техосмотра могут возникнуть злоупотребления – за качеством работы предприятий, проверяющих техсостояние автомобилей, будут следить соответствующие госорганы.
А чтобы получить разрешение на эту деятельность, станциям техобслуживания нужно будет пройти аттестацию в соответствии с "БиоСтандартом". Коломиец также уточнил, что аттестацию уже с 2012 года заменят аккредитацией.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢