День смеха: с Тигипко, "Одноклассниками" и Атлантидой

Точка зору

В День смеха интернет-газета "СЕЙЧАС" решила проверить, действительно ли юмор депутатам "строить и жить помогает". Увы, президентское послание и весенний авитаминоз серьезно озадачили депутатский корпус и усложнили нашу задачу.

Едва ли не единственным шутником в Раде оказался новоназначенный замглавы Секретариата президента Игорь Попов. Чиновник охотно рассказал, как подшутил над украинскими туристами в престижном зарубежном отеле. "Мы сказали новичкам, что с утра нужно сдавать постель, как в украинских плацкартных поездах. Кое-кто поверил и пошел искать горничную со скрученными простынями и наволочками", – улыбаясь, вспоминал Попов.

Розыгрыши приветствуются и в Секретариате президента, особенно в тех отделах, которые работают допоздна, добавил он.

А вот экс-министр юстиции Роман Зварич юмора не понял и попросил корреспондента "СЕЙЧАС" не ставить "дурацкие" вопросы политику. Министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко и бютовец Андрей Шкиль также отказались отвечать на вопрос о розыгрышах, вежливо сославшись на неотложное обсуждение серьезных тем.

Действующий министр юстиции Николай Онищук честно признался корреспонденту "СЕЙЧАС", что ничего необычного 1 апреля с ним не случалось. И вообще, сейчас его ведомству не до шуток.

По-военному лаконичен был экс-министр обороны, глава комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. "Думаю, у нас будут шутки вокруг антикризисных законопроектов, правда, сквозь слезы", – "кисло" заметил он. 1 апреля Анатолий Степанович пообещал кое-кому "сюрприз", но фамилий не назвал, опасаясь, как бы его не раскусили.

Поводы посмеяться ему часто создает маленькая дочь. "Она меня рисует как "объект", больше похожий на животное. Не потому, что она меня таким видит, а потому, что не умеет по-другому рисовать", – посмеялся Гриценко. Трудовые будни в офисе депутата проходят рутинно.

Член фракции Партии регионов Дмитрий Табачник, улыбаясь, отпустил "колкости" в адрес партийного руководства. "Не люблю, когда начальство начинает шутить над подчиненными, зная, что ни ответить, ни пошутить в ответ они не могут", – заявил "СЕЙЧАС" Табачник.

Для него шутки на работе – табу. В бытность работы главой администрации президента Кучмы Табачник ни разу никого не разыграл, поскольку "начальственный юмор был неуместен".

Зато депутат охотно рассказал, как шутил во времена детства и юности. В школьные годы он вместе с друзьями сшивал рукава спортивной формы в раздевалке перед уроком физкультуры. В университете – исподтишка ставил крестики мелом на одежде сокурсниц.

Зато над Табачником нередко подшучивали друзья и коллеги. Однажды ему позвонил знакомый радиожурналист и сообщил, что на сайте "Одноклассники" размещены о нем глупости. Несмотря на то что у Табачника нет и не было персональной страницы в социальной сети, он поверил и ответил с ходу еще на десяток вопросов корреспондента. Когда интервью подошло к концу, с того конца трубки послышалось: "Мы хотим поздравить Вас с 1 апреля".

Импровизации-2009

В этом году под "обстрел" шутников попал Национальный банк. С утра в среду ряд СМИ обнародовали информацию, что Кабмин ввел в Нацбанке временную администрацию во главе с Сергеем Тигипко сроком на один год. В связи с этим был введен мораторий на погашение долгов перед МВФ и рефинансирование коммерческих банков.

Более того, Тигипко якобы включит станок и напечатает 100 млрд. гривен на реализацию социальных проектов. Уже в ближайшее время в обороте появится новая купюра с его подписью номиналом 1 тыс. грн. Шутка удалась: некоторые СМИ поверили.

Над россиянами пошутили социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На своем сайте они разместили объявление следующего содержания: "Россияне требуют защитить русскоязычное население Атлантиды".

В 2008 году они сообщили опрошенным, что российские ученые открыли на дне Атлантического океана древнюю легендарную цивилизацию Атлантиду и вступили в контакт с ее обитателями, которые живут под водой. В этом году розыгрыш решено было продолжить. Его итог таков: 52% опрошенных высказались за то, что РФ должна защищать интересы русскоязычного населения на территории Атлантиды.

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢