Депутаты позарились на пенсии

Точка зору

Парламент утвердил два из пяти антикризисных законопроектов. Из-за этого под угрозой срыва оказались договоренности с МВФ. Верховная Рада рассматривала первую порцию антикризисных законопроектов. Из запланированных к рассмотрению документов депутаты приняли только два — о повышении акцизных сборов на табачные изделия, а также на алкогольную продукцию и дизельное топливо.

Оставшиеся три нормативных акта парламент отказался рассматривать. Депутаты не голосовали за то, чтобы сбалансировать Пенсионный фонд и предоставить НАК «Нафтогаз Украины» 7,7 миллиарда гривен в качестве компенсации из бюджета. Несмотря на это, премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывает, что проваленные вчера законопроекты могут быть проголосованы еще в четверг, 2 апреля.

Еще в понедельник президент заявлял, что уверен в поддержке антикризисных законопроектов фракцией «НУ — НС», так что пассивная позиция этой политической силы стала определенной неожиданностью. И Юлия Тимошенко, которая присутствовала на парламентских слушаньях, поспешно обвинила в срыве голосования пропрезидентскую часть «Нашей Украины». «Мы рассчитывали на то, что президент — ответственный человек, и что он не будет давать команду депутатам (как голосовать. — «ДЕЛО»). Но, к сожалению, это произошло», — сказала премьер-министр.

Две причины

По информации «ДЕЛА», есть несколько причин, по которым депутаты, подконтрольные Виктору Ющенко в «НУ — НС», не поддерживают предложенные правительством законопроекты. Во-первых, пропрезидентская часть фракции отказывается голосовать за законопроект о сбалансировании финплана «Нафтогаза», так как действующая редакция не предусматривает повышения тарифов для предприятий теплокоммунэнерго на производство тепла населению. Правительство предлагает оставить цены на текущем уровне (872,8 гривни за 1 тысячу кубометров), увеличив компенсацию НАКу на 5,3 миллиарда гривень.

Эта инициатива категорически не устраивает Ющенко. «Я неоднократно подчеркивал, что существующий госбюджет на 2009-й — популистский, он является серьезной угрозой для стабильности национальных денег и цен. Нам нужно максимально сократить все непродуктивные издержки и, наконец, начать жить по средствам», — заявил президент. «Не все поддерживают мнение, что внутренние цены на энергоносители должны быть занижены (по сравнению с импортными. — «ДЕЛО») за счет компенсаторов «Нафтогазу», — подтверждает депутат «НУ — НС» Руслан Князевич. По его словам, проблема может быть решена в ближайшее время, но только после рассмотрения на уровне фракции и коалиции.

Вторая причина — это желание депутатов выторговать себе сохранение пенсий на текущем уровне, не-смотря на пенсионную реформу, которую обещает Юлия Тимошенко. «Действительно, во фракции нет консенсуса и в этом вопросе, так как ряд депутатов старшего возраста не согласны с ограничением пенсий народным избранникам, прокурорам, судьям», — отмечает Руслан Князевич. При этом формальным поводом для срыва голосования за пенсионные законопроекты является защита малого бизнеса.

Проект закона вводит для физических лиц-предпринимателей вместо фиксированной уплаты в соцфонды более обременительный взнос. «Если бы законопроект в данной редакции был принят, 3 миллиона частных предпринимателей оказались бы в катастрофическом положении», — поясняет член фракции «НУ — НС» Игорь Криль.

Последний шанс

Премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывает на принятие проваленных сегодня законопроектов уже в четверг, 2 апреля. В ином случае правительство не гарантирует продолжение переговоров о втором транше кредита МВФ (на 1,9 миллиарда долларов), грозит руководитель Кабмина.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢