Деньги из воздуха хотят получить сотни предприятий

Точка зору

От продажи квот на выброс парниковых газов Украина сможет получить 4,5 млрд. грн.
Контракт на продажу квот с Японией уже подписан, заявила на днях премьер-министр Ю. Тимошенко, передает УНИАН. "Мы продали квоты по сокращению выбросов углекислого газа и заработали 4,5 млрд. грн., которые никому не надо возвращать", – уточнила премьер-министр.

Проекты готовьте…

Напомним, что в марте Украина подписала договор с Японией о продаже 30 миллионов единиц своих квот на выброс углекислого газа. Продажа части своей квоты предусматривает продажу "излишков" тем странам, которые превышают уровень собственной квоты выбросов. На сегодня основным "проблематичным" газом является СО2, поэтому торговля именно квотами углекислого газа способна принести самую большую выгоду.

По словам руководителя группы советников премьер-министра Украины Виталия Гайдука, Украина продала квоты на сумму 300 млн. евро. Он сообщил, что 150 млн. поступят в будущем месяце на счет казначейства. В перспективе объем квот может быть увеличен.

Предполагается, что деньги, полученные от продажи квот, будут распределены на конкурсе Национального агентства экологических инвестиций (НАЭИ) между украинскими производственными компаниями. Для этого они должны предоставить проекты, которые предусматривают снижение объемов выбросов на их предприятиях. При этом предпочтение будет отдано проектам с наименьшим сроком окупаемости.

По информации газеты "Дело", на момент подписания договора с NEDO в НАЭИ обратилось более 350 компаний, претендующих на деньги от продажи квот.

…но иллюзий не питайте

До сих пор проекты в рамках Киотского протокола в Украине были реализованы всего на двух предприятиях – донецкой шахте имени Засядько и Подольском цементном заводе. Именно засядьковцы стали первым в Украине предприятием, которое прошло все шаги по реализации проекта переработки каптируемого шахтного газа, содержащего метан, и получение из него электрической и тепловой энергии.

Как ранее сообщал "Салон", в ноябре 2008 года Украина передала 1,46 млн. тонн условных выбросов в реестр Японии, которые были получены в результате реализации проекта по утилизации метана на шахте им. Засядько. Право на использование квоты в своей стране получила компания Marubeni Corporation, которая занималась инвестированием этого проекта на донецкой шахте.

Сумму сделки шахта не разглашала, но, по оценкам сторонних экспертов, эта цифра могла составлять до 150 млн. евро.

Директор шахты им. Засядько Игорь Ефремов в интервью одному столичному изданию по этому поводу заявлял, что на самом деле процедура "получения денег из воздуха" – дело весьма хлопотное. "Во-первых, если вы хотите получить деньги в кредит, вам предложат максимум 3 евро за тонну выбросов. Кроме того, будут жестко следить за выполнением кредитных условий. В документах по Киотскому соглашению все детально описано, и предприятие, которое не выполняет своих обязательств по сокращению выбросов, "влетает" в большие штрафные санкции. Проблема же наших компаний еще и в том, что они достаточно небрежно относятся к выполнению обязательств – мол, не сделали сегодня – сделаем завтра… Так работать по Киотскому протоколу нельзя, все работы нужно выполнять очень точно и в срок", – предупреждает глава донецкой шахты.

Если же на каком-то украинском предприятии рассчитывают на легкие деньги от продажи квот на выбросы, то знающие люди уверяют, что это попросту дилетантство.

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢