Главу МИД ждут испытания

Точка зору

В этот четверг Рада может назначить министром иностранных дел Олега Шамшура — нынешнего посла Украины в США. С первых дней своей работы в новой должности ему придется думать не об отношениях с НАТО, Евросоюзом или Россией, а о том, как спасти систему наших посольств от настоящего бедствия. Пока же в МИД создана рабочая группа для оптимизации украинских диппредставительств.

Руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич говорит, что речь о сокращении посольств не ведется. «Это может быть сокращение количества украинских дипломатов в посольствах. Возможны варианты посольств по совместительству»,— уточнил господин Кирилич, подчеркнув, что эти трудности носят временный характер.

Проблемы во внешнеполитическом ведомстве частично связаны с кризисом, обвалом гривни и деятельностью бывшего главы МИД Владимира Огрызко, считает член комитета Рады по иностранным делам Тарас Чорновил. «Основная часть расходов МИД — содержание иностранных представительств, заграничные визиты и т.д. Все это требует расчетов в валюте. Соответственно, сумму, которая была выделена для МИД, учитывая соотношение валютных и гривневых размеров, нужно было увеличить на 75%. Но когда шел бюджетный процесс, господин Огрызко ни разу не подал обращение по пересмотру бюджета для министерства и даже не сказал, что есть проблемы»,— заявил «і» депутат. По его словам, сегодня сумма для выживания внешнеполитического ведомства составляет около 2 млрд. грн. Новый министр иностранных дел может поставить вопрос по пересмотру бюджета для министерства.

Общий бюджет МИД, по сравнению с прошлым годом, уменьшился с 925 млн. грн. до 857 млн. грн. А статью «Функционирование зарубежных диппредставительств» сократили с 773 млн. грн. до 580 млн. грн. Эта статья привязана к доллару, потому она сократилась почти в два раза — со $153 млн. до $75 млн.

Но шанс на пересмотр бюджета еще есть, считает Тарас Чорновил. «Олег Шамшур будет делать все, чтобы справиться с этим. Он, по крайней мере, понимает, что такое МИД»,— резюмировал депутат.

Его коллега по комитету Леонид Кожара подчеркивает, что многие посольства содержать просто невозможно. «Мы не получаем консульский сбор, особенно в странах ЕС — раньше МИД мог оставлять себе 10% этого сбора. А сейчас за рубежом есть масса вакансий, МИД их не заполняет, не обновляется его материально-техническая база. Единственный выход — сокращать наши диппредставительства. К тому же во многих странах они и не нужны»,— уверен господин Кожара. Он напомнил, что Украина имеет больше посольств, чем наши соседи из ЕС — Венгрия и Словакия: «Непонятно, зачем нам посольства в Ирландии, Дании, Норвегии, с которыми у нас низкий товарооборот. А в ЕС у нас могут быть региональные посольства, как это было раньше».

Ранее комитет Рады по иностранным делам с участием представителей МИД рассмотрел проблемы внешнеполитического ведомства, в результате чего был составлен новый вариант его бюджета, представленный на утверждение Кабмину. Предусматривается не только увеличение сметы, но и сокращение 10 посольств в Африке и Латинской Америке, а также в Черногории.

Кроме того, качество работы МИД определяется его кадрами, подчеркнул член комитета Рады по иностранным делам Алексей Логвиненко. А дееспособность будущего министра иностранных дел проявится непосредственно во время его работы. «Насколько Олег Шамшур готов и мотивирован решать вопросы МИД, после одной встречи с ним сказать сложно»,— заявил «і» депутат.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢