Указ Кабмина может спровоцировать повышение цен на лекарства

Точка зору

В связи с сокращением национального перечня лекарств, фармацевты смогут поднимать цену на препараты вне списка, ссылаясь на курс доллара и ряд других причин. На прошлой неделе Кабинет министров утвердил новый национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, сократив количество препаратов и изделий, входящих в него. О принятом решении журналистам сообщил министр здравоохранения Василий Князевич. "У нас было два перечня раньше, сейчас – один, и когда раньше там было более 1200 наименований, то сегодня мы вышли на 215 и, соответственно, на эти препараты будет регулироваться цена", – сказал он. По мнению министра, это будет стимулировать производство и появление на рынке дешевых лекарственных средств.

Кроме того, министр сообщил, что для поддержки национального производителя правительство ввело норму о том, что на лекарства, стоимость которых составляет менее 12 гривень, не будет распространяться госрегулирование. Среди таких лекарств – валидол, корвалол, нафтизин, аллохол, спазмалгон, дешевые отечественные витамины и другие медпрепараты.

Как отмечают эксперты, из-за такого решения Кабмина может резко вырасти заболеваемость в стране.

По словам главы комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, такое постановление ограничит предоставление медпомощи населению. И дело не только в подорожании лекарств. Медикаменты в перечне закупались за бюджетные средства и давали право льготной категории населения получать препараты бесплатно. Теперь такие больные частично лишаются возможности принимать необходимые им медикаменты. "Сегодня здравоохранение находится в самом критическом и тяжелом положении, это постановление – антинародное, которое просто "убивает" всех пациентов. Если ранее было зафиксировано 1200 наименований препаратов, которые можно было покупать за государственные деньги и можно было врачам выписывать льготные рецепты, то сегодня ограничение препаратов и составило всего 215 наименований, – отметила Бахтеева. – Нужно понимать, что сегодня наши больницы уже не будут оказывать скорую медицинскую помощь, как в 2008 году, источники финансирования в медицинской области являются крайне недостаточными".

Напомним, ранее Министерство экономики инициировало учет разницы между официальным и рыночным валютными курсами при расчете цены для регулирования оптовых и розничных наценок на основные лекарства и медицинские изделия.

Новини

8 Лютого 2024

Тайвань розширює заборону на постачання високотехнологічного обладнання до РФ та Білорусі

ДМЗ наростив випуск коксу на 64,4%

У січні постачання сирої нафти на світовий ринок скоротилися

НБУ вивчає питання про обмеження карткових переказів через термінали

Велика Британія продовжить безмитну торгівлю з Україною до 2029 року 

НБУ розробив концепцію створення механізму страхування воєнних ризиків

В Україні запустили ще дві нові свердловини, які дають по 550 тис куб на добу

Туреччина у минулому році скоротила експорт арматури на 37,7%

Індія планує розширити торгівлю з Україною

Канадська TransAlta побудує електростанцію для нікелевого проєкту BHP

Польські фермери заблокують ще один пункт пропуску з Україною

В Україні знов почав зростати попит на вживані авто

USAID допоможе Україні імплементувати програми залучення приватних інвестицій

ЄС пропонує встановити цілі зі скорочення викидів на рівні 90%

Інтерпайп відновив постачання труб для Qatar Petroleum

Велика Британія на п’ять років продовжить безмитну торгівлю з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢