Нацбанк проводит порку

Точка зору

В результате проверок банков, подозреваемых в спекуляции валютой, право покупать доллары у Нацбанка утратили Партнер-банк и Сигмабанк. Банк «Премиум» отключен от системы подтверждения соглашений на межбанке.

Национальный банк наказал три банка за нарушение требования НБУ о торгах валютой на межбанке не дороже т.н. средневзвешенного курса (письмо от 11 февраля), который чиновники установили ниже 8 грн./$1. Так НБУ пытается формально выполнить требование МВФ о 2%-ном отклонении межбанковского курса от официального.

После февральского скачка курса доллара на межбанке НБУ обвинил около 25 банков в том, что они выставляли на межбанке небольшие суммы валюты по завышенным курсам, чем стимулировали панику на наличном рынке, а также сыграли на нервах у иностранцев, желающих вывести капиталы. Тогда же президент потребовал от главы НБУ Владимира Стельмаха наказать виновных банкиров, однако экзекуция застопорилась. По слухам, это и стало причиной перераспределения полномочий среди зампредов Нацбанка, в результате которого валютный контроль был передан от Александра Савченко к Владимиру Кротюку. Перераспределение полномочий вылилось в реальные санкции для Партнер-банка, Сигмабанка и банка «Премиум».

«Проблемой является риск потерять клиентов, которые не могут покупать валюту из резервов НБУ через банки, с которыми НБУ разорвал генеральное соглашение,— заявил и.о. председателя правления Партнер-банка Алексей Савченко.— Однако я знаю около 16 способов, как удовлетворить заявку своего клиента на покупку валюты». В Сигмабанке и банке «Премиум» от комментариев отказались.

Остальные банкиры разделились на два лагеря — одни приветствуют решение НБУ о показательной порке мелких банков, допустивших спекуляции, другие считают это административным давлением на рынок и попыткой запугать более крупных игроков. «То, что пороть спекулянтов надо — это однозначно,— говорит предправления одного из крупнейших банков.— Но Нацбанк делает это всегда с опозданием, и его никто не боится. Но если накажут еще несколько банков, желающих спекулировать станет меньше».

Казначей одного из банков с иностранным капиталом утверждает, что НБУ уже полностью убил межбанковский валютный рынок и теперь административно будет загонять курс ниже 8 грн./$1. «Показательные проверки коммерческих банков и санкции в их отношении приведут к тому, что объемы долларового межбанка будут и дальше сокращаться — никто не хочет выносить на торги валюту по нерыночному курсу»,— объясняет банкир. По его мнению, в результате прессинга НБУ сложится ситуация, когда раскачать курс можно будет с помощью $100 тыс.

«Ориентировочная прибыль банков от февральской спекуляции оценивается в 700 млн. грн. — ради такой прибыли можно пожертвовать еще тремя-четырьмя мелкими банками. Главные спекулянты, которыми являются крупные банки и сам НБУ, все равно останутся безнаказанными»,— уверен банкир. По его мнению, критической точкой станет 7 апреля, когда «Нефтегазу» придется производить очередной расчет за газ с «Газпромом». Если, конечно, Нацбанк напрямую не продаст валюту монополисту.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢