Офисы в Киеве: торгуйтесь, и вам откроют

Точка зору

Стоимость аренды офисов в Киеве с начала года упала в три раза.  Офис в одном из самых дорогих бизнес-центров столицы — «Парусе» — в марте можно было снять за 30 долларов за квадратный метр. В конце прошлого года ставки в этом офисном комплексе составляли 100-120 долларов. Троекратное снижение арендных ставок — тенденция, характерная для всех офисных центров Киева. В центральной части столицы можно запросто увидеть объявление о сдаче офисов даже по 8 долларов за квадратный метр. И это неудивительно, ведь снижение цен — едва ли не единственная возможность для собственников удержать съемщиков. Согласно оценкам экспертов, уровень вакантности площадей вырос в четыре раза.

Главное — размер

Собственники бизнес-центров и риелторы неохотно говорят о падении цен. Официально стоимость аренды квадратного метра в большинстве офисных центров столицы стартует с 40 долларов. При этом в неофициальном разговоре риелторы признают, что окончательная цена будет сформирована лишь после личных переговоров. Как рассказал «ДЕЛУ» один из арендаторов в бизнес-центре «Ильинский», арендодатель перешел на заключение поквартальных договоров. «Перед Новым годом мы платили 40 долларов за квадратный метр, в январе собственник снизил стоимость до 35 долларов. По окончании квартала я планирую передоговориться на 30 долларов за квадрат», — рассказывает собеседник.

Участники рынка поясняют, что ключевую роль при торге играет площадь, которую ищет потенциальный арендатор. «Сейчас съемщики, которые арендуют от 1 тысячи квадратов, могут договориться о снижении стоимости аренды до уровня, на который рынок выйдет только летом», — говорит руководитель отделения офисной недвижимости консалтинговой компании «Украинская торговая гильдия» Владимир Даниленко.

На дне

При этом, по оценкам экспертов, падение ставок на рынке офисной недвижимости остановится ближе к концу 2009 года. По словам Александра Носаченко, управляющего директора Colliers International (Украина), пик снижения наступит осенью. Затем несколько месяцев будет относительное затишье перед выборами в 2010 году. По прогнозам специалиста, при таком сценарии до конца года стоимость аренды может упасть еще на 20-25%. Если же политическая ситуация после выборов 2010 года будет нестабильной, то цены могут снизиться еще на 40%.

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢