Журавль лучше

Точка зору

Президент Украины не согласен отказываться от перспективы вступления в Европейский союз (ЕС) в обмен на финансирование евроинтеграционных программ в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство».

«Мы не хотим, чтобы диалог интеграции, в данном случае Украины, был заменен другой формой, которая не ставит своей целью украинское членство в Евросоюзе», — заявил Виктор Ющенко в Праге после переговоров с президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом.

Предложенный в 2008-м проект «Восточное партнерство» — это польско-шведская инициатива сотрудничества с восточноевропейскими странами, не являющимися членами ЕС. Этот проект Европейская комиссия одобрила 20 марта нынешнего года. Для совместной деятельности Евросоюз выбрал Украину, Грузию, Молдавию, Армению, Азербайджан и Белоруссию, однако участие последней зависит от решения Александра Лукашенко о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Вместе с этими странами ЕС до 2013 года должен создать зону свободной торговли, ввести упрощенный визовый режим, предложить техническую помощь и сотрудничество в энергетических вопросах. На эти цели Брюссель выделяет 600 млн евро. «Это важный результат не только для наших восточных партнеров, но и для самого Европейского союза, поскольку мы хотим сотрудничать с хорошими компаньонами», — прокомментировал решение министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

Однако некоторые европейские политики выступают против «Восточного партнерства». Они сравнивают его с провальной «Черноморской синергией» (в этом проекте участвовали восемь стран, в том числе Россия и Турция, но он остался нереализованным, поскольку не были согласованы маршруты транспортировки энергоносителей и транзитных грузов.

Первый саммит «Восточного партнерства» пройдет 7 мая в Праге. Именно там представят проекты, которые будут финансироваться в рамках стратегии. Уже известно, что Молдавия благодаря «Восточному партнерству» получит 60 млн евро на проведение реформ и внедрение европейских стандартов. Группа консультантов от ЕС 24 марта отправилась в Армению и Азербайджан. Перечень проектов в рамках «Восточного партнерства» еще не утвержден, в частности, из-за неприятия этой инициативы Виктором Ющенко. Предполагается, что ЕС будет финансировать в нашей стране реформу пограничной службы, лагерей по содержанию мигрантов, судебную реформу и реформу системы стандартизации и сертификации.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢