Депутаты ставят под угрозу кредит МВФ

Точка зору

Парламент намерен рассмотреть пакет антикризисных законопроектов, разработанных правительством. От их принятия зависит судьба второго транша кредита Международного валютного фонда.

Однако существует большая вероятность того, что проекты не наберут нужного количества голосов. В частности, против инициатив Кабмина уже выступают Партия регионов, Компартия и пропрезидентская часть «НУ — НС». При том что президент Виктор Ющенко на одном из совместных совещаний с представителями МВФ обещал, что подконтрольные ему депутаты поддержат антикризисные законопроекты.

Как рассказал «ДЕЛУ» председатель координационного совета при коалиции нардеп от «НУ — НС» Роман Зварыч, хотя Кабмин позиционирует законопроекты как пакет мер, голосоваться они будут по отдельности. На данный момент документы проходят необходимые экспертизы и согласования в парламенте. В то же время Зварыч отметил, что проекты в любом случае потребуют серьезной доработки во втором чтении. Того же мнения придерживается и первый вице-спикер, представитель Партии регионов Александр Лавринович. «Законопроекты еще не оформлены надлежащим образом, но зато уже внесены в повестку дня заседания парламента во вторник», — отметил он.

В частности, Партия регионов выступает против увеличения размеров отчислений в Пенсионный фонд для малого бизнеса. Напомним, данная законодательная инициатива уже вносилась на рассмотрение парламентариев дважды, столько же раз была провалена. «В случае принятия закона весь малый бизнес уйдет в тень, что не только не позволит наполнять казну, как надеется правительство, но даже сократит поступления», — уверяет депутат-«регионал» Ирина Акимова. Такого же мнения придерживается и часть «НУ — НС», входящая в депутатскую группу «За Украину!». Депутат Ксения Ляпина сказала, что призовет своих соратников не голосовать за этот законопроект. «Это ведь фактически введение еще одного единого налога», — возмутилась она.

Единодушие части «нашеукраинцев» и Партии регионов также вызвал проект закона, регулирующий госзакупки, который пока еще не зарегистрирован в парламенте. Депутаты также раскритиковали инициативу правительства отменить 13%-ную пошлину на импорт товаров. «Это классический лоббизм тех людей, которые присутствуют в парламенте, и тех групп, которые сейчас практически содержат политические партии и являются их «акционерами», — заявил экс-спикер Арсений Яценюк.

Коммунист Алексей Бабурин не стал разъяснять позицию его фракции по каждому вопросу в отдельности. Он лишь отметил, что «все законопроекты направлены на разграбление и без того бедного населения». «Даю 80% гарантии, что мы проигнорируем голосование», — спрогнозировал депутат. В то же время Роман Зварыч намекнул, что поддержка коммунистов может дорого обойтись премьеру Тимошенко. Голосовать за антикризисный пакет стопроцентно готовы лишь «бютовцы», Блок Литвина и часть депутатов от «НУ — НС».

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢