«Нафтогазу» проложили правильный курс

Точка зору

Кабмин рекомендовал Нацбанку продавать валюту «Нафтогазу Украины» по официальному курсу. Такая преференция позволит компании только в апреле сэкономить более 100 миллионов гривен.

Правительство обнародовало постановление, которое существенно облегчает тяжелое финансовое положение «Нафтогаза Украины». В документе под названием «План мероприятий на 2009 год по стабилизации финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины» (от 11 марта) Кабмин предложил продавать компании иностранную валюту по официальному курсу. Если Нацбанк согласится с такой рекомендацией, НАК сможет привлекать доллар (расчеты компании в основном ведутся в этой валюте) по цене на 20-25 копеек ниже рыночной. Как сообщил «ДЕЛУ» член Совета НБУ Василий Горбаль, Нацбанк не настроен чинить препятствия правительству в вопросе помощи «Нафтогазу».

По данным Василия Горбаля, НБУ и НАК уже давно координируют свою деятельность. «Не является секретом, что Диденко и Шаповалов (Игорь Диденко — первый заместитель председателя правления «Нафтогаза», Анатолий Шаповалов — первый заместитель председателя Нацбанка. — «ДЕЛО») регулярно общаются», — говорит член Совета Нацбанка. Горбаль уверен, что рекомендация продавать валюту «Нафтогазу» по льготному курсу была дана скорее с целью успокоить зарубежных кредиторов и инвесторов НАКа, показав им, что правительство всячески способствует экономии средств компанией.

«Это перекладывание бюджетных денег из одного «кармана» в другой, — считает начальник казначейства Дочернего банка Сбербанка России Дмитрий Золотько. — В случае продажи валюты Нацбанком по льготному курсу у него возникнет «торговый убыток», а у «Нафтогаза» — «торговый доход». Но для НБУ как для некоммерческой организации это особого значения иметь не будет, а улучшение баланса «Нафтогаза» составит благоприятное впечатление на его кредиторов и инвесторов».

Выгода

«Нафтогаз» действительно существенно выиграет, если получит право покупать валюту по официальному курсу (7,7 гривни за доллар на 25 марта). В последнее время НБУ проводил валютные интервенции, продавая доллар за 7,9 гривни. Стоимость же межбанковского ресурса, по подсчетам Нацбанка на 23 марта, составляет 7,95 гривни за доллар. По оценкам руководителя Центра энергетических исследований Константина Бородина, в апреле «Нафтогаз» закупит около 2 миллиардов кубометров импортного газа по цене 280 долларов за тысячу кубометров. Если допустить, что разница между официальным и рыночным курсом доллара останется на действующем уровне (20-25 копеек), то только за один месяц НАК сэкономит на покупке дешевой валюты 112-140 миллионов гривен.

Механизм не ясен

Учитывая, что НБУ лояльно относится к потребностям «Нафтогаза» в валюте, остается только определить технологию, по которой Нацбанк будет поставлять НАКу дешевый доллар. Правительство настаивает на том, что это должна быть интервенция. По словам заместителя председателя правления одного из банков, оптимальной с точки зрения рынка была бы прямая покупка «Нафтогазом» валюты у Нацбанка через один из госбанков (Ощадбанк или Укрэксимбанк). «В таком случае не будет давления на курс, и межбанк не ощутит никаких потрясений», — поясняет банкир.

Новини

23 Січня 2024

Індійська JSL скоротить експорт нержавіючої сталі через кризу у Червоному морі

Зеленський вважає необхідним зняти складнощі між урядовцями, правоохоронцями та бізнесом,

Голова ФДМУ розраховує на успішну приватизацію Демурінського ГЗК

Після призупинення блокади до Польщі виїхали майже 5 тисяч вантажівок

Бельгія виділить 600 млн євро військової допомоги Україні на цей рік 

22 Січня 2024

Італія може розірвати партнерство з ArcelorMittal щодо меткомбінату Acciaierie d’Italia

ОАЕ знімають заборону на експорт брухту, але вводять експортне мито

Укрнафта торік ввела в експлуатацію 8 нових свердловин

Україна скоротила експорт довгого прокату на 31,4% 

Перший у світі завод із виробництва екологічно чистої сталі отримав 4,2 млрд дол фінансування

Уряд Британії виділить 241 млн дол на декарбонізацію промисловості

Росія вперше з 2018 року стала найбільшим постачальником нафти у Китай

Україна пропонує Європі зберігати до 10 млрд куб. м газу в підземних сховищах

Ціни на газ у ЄС впали до мінімуму з липня минулого року

Автогаз у мережах АЗС ще трохи подешевшав

У порт Сербіі прибула залізна руда з України

ВСІ НОВИНИ ⇢