Дорогое золото

Точка зору

Этот вопрос сегодня будет обсуждать совет директоров «Полюс золота», рассказали «Ведомостям» четыре источника, близких к акционерам и совету компании. Первоначально предполагалось, что к 2013 г. компания построит обогатительную фабрику мощностью 40 млн т руды и более 1500 унций золота в год. Теперь месторождение будет запускаться в два этапа. В 2013 г. «Полюс» планирует производить на Наталке до 600-1000 унций золота, перерабатывая 10 млн т руды, а на производство 1500 унций и более компания выйдет к 2022 г., говорит собеседник «Ведомостей».

В сентябре 2008 г. гендиректор «Полюса» Евгений Иванов рассказывал, что освоение месторождения сдерживается сложностями с энергоснабжением проекта. Но во время февральского визита на Дальний Восток первого вице-премьера Игоря Шувалова стало известно, что государство готово к софинансированию энергетической инфраструктуры Наталки.

На реализацию первого этапа компании потребуется $900 млн. Эти деньги у «Полюса» есть, к заимствованиям прибегать не придется, говорит близкий к компании источник. Не понадобится помощи банков и в дальнейшем. Фабрика сама заработает средства на расширение в течение пяти лет при существующей конъюнктуре цен на золото, добавляет собеседник «Ведомостей». Аналитик Unicredit Securities Марат Габитов считает эти расчеты верными.

Правда, эту корректировку еще нужно согласовать в Роснедрах, говорит близкий к «Полюсу» источник. Иначе компания может лишиться лицензии на разработку Наталкинского месторождения, добавляет он. Заявка в ведомство с просьбой продлить срок предоставления подробного плана освоения месторождения с конца 2008 до середины 2009 г. уже отправлена. Представитель Роснедр на запрос «Ведомостей» не ответил.

Совет директоров «Полюса» запланирован на четверг, подтвердил представитель компании, но его повестку он комментировать не стал.

Наталкинское месторождение — одно из крупнейших в мире, его запасы — 40,8 млн унций. В 2003 г. «Норильский никель» (тогда владел ЗАО «Полюс») выиграл лицензию на его освоение на торгах, в которых участвовали также Peter Hambro Mining и «Сусуманзолото». Компания предложила баснословную по тем временам сумму — 1 млрд руб. Государство тогда оценивало запасы месторождения в 245 т золота, но год спустя «Полюс» объявил об их шестикратном увеличении — до 1500 т.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢