Через тернии к депозиту. Мораторий ведет в суд

Точка зору

Вслед за банками перестали выдавать депозиты и кредитные союзы (КС). Они ссылаются на мораторий, эффективный в условиях кризисного времени. Правда, текст этого документа не видели не только вкладчики, но и сами работники КС. Как в этом случае вернуть кровные.

"Когда начались проблемы с банковскими депозитами, я позвонила в свой кредитный союз и меня заверили, что все в порядке и никаких проблем с возвратом денег не будет", – рассказывает интернет-газете "СЕЙЧАС" Алена, старший менеджер по туризму. Но когда пришло время возвращать вклад, в организации сослались на мораторий на выдачу депозитов. "Я разговаривала с зампредседателя кредитного союза, который во всем обвинил Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг. – "СЕЙЧАС"), которая якобы наложила запрет на возвращение вкладов", – жалуется Алена. При этом подтвердить свои слова документально зам отказался.

Аналогичная ситуация произошла с Натальей Кабировой, редактором одного из столичных журналов. В 2007 году она положила в один из КС под 23% годовых несколько вкладов, которые были благополучно возвращены осенью 2008-го. Проблемы возникли с выплатой последнего депозита. В декабре, когда пришло время забирать деньги, в КС заявили, что у них действует мораторий на выплату вкладов. "Текст моратория мне не предоставили, – рассказывает Кабирова интернет-газете "СЕЙЧАС". – После разговора в главном офисе в Черкассах мне предложили продлить действие депозита еще на три месяца".

Но 18 марта в киевском филиале, куда девушка пришла за своим депозитом, честно признались, что денег нет и неизвестно, когда будут. К тому же в этом году о процентах даже не идет речь, утверждает Кабирова.

По статистике – все хорошо

По данным Госфинуслуг, по состоянию на 30 сентября 2008 года на депозитах в более чем 800 кредитных союзов Украины находилось около 4,14 млрд. грн. "За четвертый квартал прошлого года в 175 КС, входящих в ассоциацию, отток депозитов составил 4%. Сейчас эта тенденция замедлилась", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" Петр Козинец, президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ). По его словам, если брать ситуацию по каждому КС, то существуют организации, в которых объем вкладов уменьшился на 10% и более процентов. "Но некоторые КС показывают и небольшой рост депозитных средств", – утверждает Козинец. Уменьшение оттока депозитов происходит, как из-за невозможности КС отдавать вклады в виду отсутствия средств, так и из-за нежелания союзов расставаться с деньгами.

Через тернии к депозиту

По мнению юристов, кредитные союзы не имеют ни малейшего законного основания отказывать вкладчикам в возврате депозитов, срок действия по которым истек. "Некоторые КС аргументируют невыплату вкладов введением моратория на возврат депозитов. Но Госфинуслуг не издавал никакого моратория", – объясняет интернет-газете "СЕЙЧАС" Сергей Курилкин, адвокат юридического центра "Бизнес и право". По его словам, единственным правовым документом, согласно которому регулируются отношения вкладчика и КС является Договор о привлечении вкладов членов КС на депозитные счета. Госфинуслуг распоряжением от 15.10.2008 №1203 (п. 2.1.) обязал КС видавать вклады только в случае окончания срока действия таких договоров. Но регулятор не давал распоряжений КС о запрете (моратории) на выдачу вкладов, срок действия которых истек, добавляет он.

Курилкин рекомендует обманутым вкладчикам:

1) обращаться в Госфинуслуг, которая, при наличии таких заявлений и в случае невыполнения обязательств КС составляет более 10% от общего объема вкладов, обязана ввести в кредитном союзе временную администрацию. "В отличие от банков, где ее появление означает введение моратория на требование кредиторов, в КС это не предусмотрено", – разъясняет юрист;

2) обращаться в суд с требованием возврата денег и компенсацией недополученной прибыли, морального ущерба и т. д.

В случае банкротства КС вкладчикам придется забыть о своих деньгах, говорит Козинец. В отличие от банков, где действует Фонд гарантирования вкладов, кредитные бюро не подстрахованы. По словам президента НАКСУ, в начале 2008 года они запустили пилотный проект "Программа стабилизации и гарантирования". В нем участвуют около 40 союзов, вкладчикам которых гарантируется возврат 25 тыс. грн. "Но чтобы человек получил эти средства, нужно, чтобы КС согласился на ряд стабилизационных мероприятий. Если он отказывается пойти на это – денег никто не получит", – резюмирует Козинец.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢