Банки избавляются от залоговых квартир

Точка зору

Чтобы компенсировать кредитные убытки, банкиры выставляют на продажу залоговые квартиры по ценам выше рыночных.
Таковы данные компании SV Development. Однако эксперты прогнозируют: если отток депозитов не прекратится, то уже в конце весны – вначале лета банки вынуждены будут увеличить количество квартир, выставленных на продажу, и снизить цены – вслед за общерыночным снижением.

Торгуйтесь – уступят

Замдиректора АН "АльянсБрок", оценщик Сергей Подгорный завышенную цену объясняет просто: если объект покупали в кредит в прошлом году за $100 тыс., и брали под него кредит $80 тыс., а на текущий момент из этих $80 тыс. заемщики выплатили только $15 тыс., то банк недополучил выплаты по кредиту в размере $65 тыс. И это та стоимость, по которой банк выставляет квартиру. Очередей на покупку залоговых квартир пока не наблюдается, поскольку уже сейчас на рынке без особого труда можно найти объекты по $45-50 тыс. Поэтому банки вынужденно идут на торги. С ними в теперешней ситуации вполне реально договориться, предлагая свои условия. Всем понятно, если проблемный заемщик не платит кредит уже 3-5 месяцев, то банкиры заинтересованы в скорейшем решении проблемы и ликвидации задолженности.

Лояльность финансистов

Сами банкиры уверяют, что выставляют на продажу только те квартиры, владельцы которых не могут реально выплачивать кредит и добровольно написали заявление на реализацию имущества. Причину такой "лояльности" директор КУА "Финком Эсссет Менеджмент" Павел Ружицкий объясняет тем, что банки все еще надеются на приток депозитов, и на то, что им удастся удержать ресурсы. "Именно поэтому они не спешат с продажей залогового имущества", – отмечает он. Сегодня банки пытаются давать кредитные каникулы, реструктурировать долг и т. д., поскольку профессионально заниматься продажей имущества они не могут. Однако, уверен эксперт, как только у финучреждений начнутся проблемы с активами, они вынуждены будут продавать залоговые квартиры. "По моему мнению, уже к середине лета банкиры сбросят цены для того, чтобы спасти хоть какие-то средства", – заявил П. Ружицкий.

Как признался "Салону" сотрудник регионального отделения одного из крупнейших системных банков страны, во многих финучреждениях уже готовы списки заемщиков, которым не имеет смыла реструктуризировать ипотечный долг. И уже в конце весны их имущество будет выставлено на продажу.

Но рынок не рухнет

Хотя в прошлом году кредитов было выдано изрядно, залоговых квартир не так уж и много. Выставив их на продажу, банкиры не обрушат рынок, считают специалисты по недвижимости. В то же время Сергей Подгорный отмечает, что банкам не интересно выбрасывать большое количество объектов, иначе они будут вынуждены продавать квартиры дешевле и терпеть убытки.

При этом эксперты не сомневаются, что залоговые квартиры станут дешевле. Тем не менее, вряд ли цена на них опустится ниже рыночной. По мнению риэлторов, к лету этого года рынок вторичного жилья упадет в цене на 10-15%. Ожидается, что к этому времени опустят цены и банки, вынужденные реализовать залоговое имущество.

Новини

18 Квітня 2024

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢