Вся надежда на Японию

Точка зору

Ключевая задача, которая стоит перед премьером Юлией Тимошенко во время ее двухдневного визита в Японию,— привлечение инвестиций. Сегодня начинается визит Юлии Тимошенко в Японию. Накануне она заявила, что намерена обсудить с японским руководством привлечение японских компаний к реконструкции и модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). По предварительным подсчетам, украинская сторона планирует привлечь на эти задачи в общей сложности $2,570 млрд.

«Будут обсуждаться привлечение инвестиций, кредиты и безвозмездная техпомощь под определенные программы в Украине»,— сказал «i» исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его мнению, эти вопросы решаемы, если Украина будет сотрудничать с МВФ.

Украина привлекательна с точки зрения точечных инвестиций, отмечает заместитель гендиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. «Такая заинтересованность связана с огромным количеством денежных средств, которые были получены в результате взлета фондового рынка в период с 2004 г. до середины 2008 г. Если сейчас не вкладывать эти деньги, они пропадут»,— говорит господин Рябцев. Он уверен, что Японии выгодны инвестиции в наш реальный сектор экономики: «Так они смогут избежать обесценивания бумажных капиталов».

По мнению советника премьера Александра Гудымы, инвестиции в ГТС не являются первоочередным заданием для Юлии Тимошенко. «Все-таки потребителем газа является Европа, и главное уже сделано в Брюсселе. План работы с Японией намного шире — берется во внимание вся энергетическая сфера»,— сказал «i» господин Гудыма, пояснив, что речь идет об энергосбережении и альтернативной энергетике. Он напомнил, что три года назад Украина потребляла 75 млрд. куб. м газа в год, а в прошлом году — 66 млрд. куб. м: «Правительство заявило, что на протяжении двух лет готово уменьшить потребление газа еще на 10 млрд. куб. м».

18 февраля с.г. Кабмин создал 10 рабочих групп по активизации украинско-японского сотрудничества. Эти группы должны разрабатывать предложения по применению механизмов Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, по активизации по вопросам энергоэффективности, модернизации промышленного сектора экономики и развития инфраструктуры, по реализации инфраструктурных проектов и проектов в отрасли энергосбережения, модернизации тепловых электростанций, металлургических предприятий, углеобогатительных фабрик, газотранспортной системы. Также 13 февраля Украину посетили представители ведущих японских компаний Sumitomo, Marubeni, Mitsubishi, Itochu, Sojitz и Mitsui для обсуждения соответствующих вопросов. Премьер пообещала поддержку Кабмина компаниям, которые готовы инвестировать в проекты в Украине.

Кроме того, ожидается, что Юлия Тимошенко подпишет с японской стороной соглашения о купле-продаже 50 млн. ААU (Assigned Amount Units — единица установленного количества в рамках Киотского протокола выбросов парниковых газов). По информации «i», на стадии реализации находятся два проекта в рамках Киотского протокола при участии японцев: утилизация и использование метана на шахте им. Засядько в Донецке (участвует Marubeni), а также производство электроэнергии на основе использования доменного, конвертерного и коксового газов на Алчевском меткомбинате (участвуют Sumitomo и Mitsubishi Heavy Industry).

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢