Дерипаска выписал увольнительную ЗАлКу

Точка зору

Запорожский алюминиевый комбинат сократит 2,43 тысячи рабочих. По словам председателя профсоюза ЗАлКа Сергея Рыбалко, предприятие намерено остановить электролизное производство 17 апреля, после чего работу прекратит треть всех мощностей комбината.

Слишком дорогая электроэнергия

Как отмечает собственник комбината российский «РусАл», принадлежащий миллиардеру Олегу Дерипаске, предварительное решение о поэтапном временном сокращении производства на ЗАлКе было принято еще в ноябре 2008 года. «Ситуация усугубляется наличием чрезмерно высокого тарифа на электроэнергию для комбината, который в несколько раз превышает европейские», — поясняет глава пресс-службы «РусАла» Ольга Санарова. Так, за 2007-2008 годы рост цены на электроэнергию для комбината составил 64%, ведь Кабмин до сих пор не утвердил предоставление ЗАлКу льготного дифференцированного тарифа на электроэнергию.

«Компания уже больше восьми месяцев субсидировала деятельность производства в Запорожье в надежде на возрождение рынка, но ситуация не улучшается. Себестоимость алюминия на ЗАлКе самая высокая по компании, она составляет 2,2 тысячи долларов за тонну, при том что средняя цена алюминия — 1,34 тысячи долларов за тонну», — добавляют в «РусАле». Это привело к тому, что убытки комбината в 2008 году достигли 22,6 миллиона долларов, а в январе 2009 года — 5 миллионов долларов.

Как спасти комбинат

Против сокращения персонала выступает профсоюз комбината. На сторону работников встала и областная власть. По словам первого заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Бережного, местная власть выступает за передачу части акций ЗАлКа в собственность государства. «Мы собственнику предлагаем изменить график работы, как это сделал «РусАл» на сибирских, уральских и карельских заводах. Пусть снизится зарплата на 20-50%, но люди будут работать», — поясняет Сергей Рыбалко.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тысяч тонн первичного алюминия. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м ЗАлК перешел под контроль «РусАла», созданной в марте 2007 года путем слияния «РусАла», СУАЛ и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

Новини

16 Квітня 2024

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

ВСІ НОВИНИ ⇢