В срочном порядке

Точка зору

На доработку новых антикризисных инициатив премьера Юлии Тимошенко у ее соратников есть всего несколько дней. Оппоненты главы правительства утверждают, что эти документы отчасти лоббистские, а некоторых вовсе нет.

В следующий вторник, 31 марта, может быть принят новый пакет антикризисных законопроектов, необходимый для получения второго транша кредита от Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшие недели. По словам Юлии Тимошенко, пакет включает четыре законопроекта, согласованных со Всемирным банком (ВБ) и МВФ. Премьер заявила, что Кабмин обратится к парламентскому большинству и спикеру Владимиру Литвину с просьбой рассмотреть эти документы как первоочередные в присутствии послов стран — членов Евросоюза и G8. Премьер добавила, что в контексте сотрудничества с ВБ Кабмин разработал законопроект о госзакупках, направленный на ужесточение контроля цен.

Владимир Литвин не видит препятствий для рассмотрения в Раде антикризисного пакета и по этому поводу сегодня встретится с руководителями фракций. «Речь идет о внесении изменений в пенсионное законодательство и повышении акцизов на некоторые товары»,— пояснил он.

А сама премьер подчеркнула, что в первую очередь идет речь о повышении акцизов на товары, вредные для здоровья (в частности — на табачные изделия), по которым акцизный сбор ниже, чем в других странах. Кабмин также инициирует закон, увеличивающий поступления в Пенсионный фонд от предпринимателей. При этом госпожа Тимошенко категорически против повышения пенсионного возраста и снятия выплаты пенсий для работающих пенсионеров.

Но первоочередным, уверяет Юлия Тимошенко, станет закон, вносящий изменения в госбюджет по части финпланов НАК «Нефтегаз Украины» и Аграрного фонда (АФ). «Через АФ мы обеспечиваем посевную и защиту аграриев, в то время как банки практически не дают кредитов»,— констатировала премьер.

Глава комитета Рады по таможенной и налоговой политике Сергей Терехин полагает, что на АФ может быть выделено дополнительно 5-6 млрд. грн. «А по финбалансу «Нефтегаза» есть законопроект, который предлагает применить надбавку в 2% к цене на энергоресурсы. Эта надбавка кумулятивная, потому сомнительно, что эта инициатива пройдет через сессионный зал, хотя желание премьера сбалансировать бюджет похвально,— говорит господин Терехин.— По акцизам есть два проекта: правительственный — на алкоголь, дизель и сжиженный газ, его вернули на повторное первое чтение. Второй касается повышения акцизов на табак — он принят в первом чтении (с мая с. г. повышение адвалорной ставки акцизного сбора с 16% до 20%, повышение без переходного периода ставки акциза на сигареты без фильтра с 15,6 грн./1 тыс. шт. до 35 грн./1 тыс. шт.; с фильтром — с 37,5 грн./1 тыс. шт. до 60 грн./1 тыс. шт.)». Депутат констатировал, что Кабмину необходимы 60 млрд. грн. на покрытие дефицита госбюджета.

Замглавы комитета Рады по экономической политике Ирина Акимова (Партия регионов) констатировала, что из законопроектов, перечисленных Юлией Тимошенко, существуют только два — относительно повышения акцизов на табак и по поводу повышения акцизов на алкоголь, сжиженный газ и дизельное топливо. Депутат сообщила «і», что Кабмин планирует выделить «Нефтегазу» дополнительных 6 млрд. грн. «По АФ цифр пока нет. Понятно желание Тимошенко наполнять бюджет в ручном режиме, но это ляжет на плечи налогоплательщиков, и сомнительно, что парламент поддержит эти законопроекты»,— подчеркнула министр экономики теневого Кабмина Виктора Януковича.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢